Последствия подачи на банкротство после покупки дома за материнский капитал - важная информация и советы.
Добрый вечер!
1.Если дом является единственным пригодным для проживания жильем, то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не будет обращено взыскание.
2. Сделку могут оспорить в процедуре банкротства.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Первый вопрос: купили дом за маткапитал год назад и жена хочет подать на банкротство, какие могут быть последствия?-если дом принадлежит на праве собственности и не является единственным жильем, при банкротстве его выставят на торги.
Здравствуйте, Владимир!
Если дом, это единственное жилье, тогда последствий не будет. По второму вопросу: могут возникнуть проблемы, сделку могут оспорить при процедуре банкротства.
А можно поточнее почему сделку могут оспорить?
Здравствуйте.
1. если дом купили только на маткапитал, то нужно выделять доли детям.
Если нет иного жилья, то ничего не заберут.
2. На продажу нужно согласие органов опеки и попечистельства.
Без нормального иного вариант (т.е. нужно сначала купить дом и выделить доли детям, или выделить доли в ином жилье), согласия не будет.
Банкротство в этом случае, никак не повлияет на дом, если это будет единственным жильем.
При наличии иного жилья будет продажа этого дома или иного жилья. Тут все от управляющего зависит.
Вариантов оспаривания сделок я тут не вижу.