Жильцы нашего дома подверглись угрозе выселения из-за признания здания аварийным - что делать сейчас?
Рыночные цены смотрите. И не факт, должны предоставить не менее квадратов в пределах населенного пункта
Я не очень разбираюсь в данном вопросе. Знаю только что будут судебные тяжбы; какие цены я видела, те отличаются на 2 млн. руб. примерно, и это как минимум (больше, а не меньше, естественно) Соответственно государство как я предполагаю не захочет содействовать себе в убыток, поэтому меня и интересуют шаги, которые я смогу предпринять. Но спасибо за ответ!
В аварийных домах сейчас два типа жильцов: собственники и наниматели по договору социального найма. Условия расселения для них отличаются.
Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.
В региональные программы попали не все аварийные дома, а только те, которые получили этот статус до 2017 года.
Когда дом признают аварийным, он встает в «очередь» на расселение независимо от того, входит ли в региональную программу.
Из-за несовершенства программы и механизмов расселения жильцы аварийных домов сталкиваются с множеством проблем.
Обращайтесь в личку к юристу, у каждого своя цена.
Большинство из вашего ответа я уже прочитала из доступных источников, поэтому все это и так понятно, насчет цен в принципе тоже, но это было на всякий. Как мне узнать о том, входит ли дом в региональную программу в таком случае?
Откройте региональную программу, там есть все адреса
Обращайтесь в личку к юристу.
Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или по телефону. Обращайтесь поможем.
А что вы хотите получить деньги или жилье?
Жильё, поэтому и интересуюсь региональной программой...
Тогда следует дожидаться программы и писать заявление о выборе способа возмещения в виде предоставления жилого помещения в собственность