LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2023, 08:45

Жильцы нашего дома подверглись угрозе выселения из-за признания здания аварийным - что делать сейчас?

Вопрос №20915441 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2023, 08:45
Примерно 5 лет назад жильцы нашего дома просили признать дом аварийным, соответственно, буквально месяц назад нам пришла информация о том, что дом таковым признан, но узнали мы об этом только с помощью рассылаемых заявлений на соглашение/отказ об использовании миграционного фонда. Думаю тут понятно, что имелось ввиду, но все равно скажу: собственникам и нанимателям предложили переехать в общежития. Буду очень благодарна за консультацию. Моя семья - собственники, подобное заявление мы конечно же подписывать не будем, так как это смешно. Из того, что точно придется сделать, я знаю только что нужно заказать собственного независимого оценщика, что мы имеем право на такой же метраж, количество комнат. Но проблема в том, что в нашей квартире 85 кв.м., здесь невероятно хорошая инфраструктура как и месторасположение относительно района (да и города, если честно), ища варианты на том же циане я не смогла подобрать квартиры, что были бы схожи по тому же метражу, ценовой категории, инфраструктуре. Вопрос у меня такой: каков порядок действий с нашей стороны сейчас при всех данных выше? И если заказывать юриста, то как будет выглядеть запрос? Я также не в курсе адекватных цен на это дело: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Рыночные цены смотрите. И не факт, должны предоставить не менее квадратов в пределах населенного пункта

20.11.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Я не очень разбираюсь в данном вопросе. Знаю только что будут судебные тяжбы; какие цены я видела, те отличаются на 2 млн. руб. примерно, и это как минимум (больше, а не меньше, естественно) Соответственно государство как я предполагаю не захочет содействовать себе в убыток, поэтому меня и интересуют шаги, которые я смогу предпринять. Но спасибо за ответ!

20.11.2023, 08:52

В аварийных домах сейчас два типа жильцов: собственники и наниматели по договору социального найма. Условия расселения для них отличаются.

Собственники же, дома которых не попали в региональную программу, при расселении могут рассчитывать только на денежную компенсацию и возмещение расходов на переезд. А если дом включен в программу, то собственник вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.

В региональные программы попали не все аварийные дома, а только те, которые получили этот статус до 2017 года.

Когда дом признают аварийным, он встает в «очередь» на расселение независимо от того, входит ли в региональную программу.

Из-за несовершенства программы и механизмов расселения жильцы аварийных домов сталкиваются с множеством проблем.

Обращайтесь в личку к юристу, у каждого своя цена.

20.11.2023, 08:59

Большинство из вашего ответа я уже прочитала из доступных источников, поэтому все это и так понятно, насчет цен в принципе тоже, но это было на всякий. Как мне узнать о том, входит ли дом в региональную программу в таком случае?

20.11.2023, 09:15

Откройте региональную программу, там есть все адреса

20.11.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в личку к юристу.

20.11.2023, 09:59

Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или по телефону. Обращайтесь поможем.

20.11.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

А что вы хотите получить деньги или жилье?

20.11.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Жильё, поэтому и интересуюсь региональной программой...

20.11.2023, 16:01

Тогда следует дожидаться программы и писать заявление о выборе способа возмещения в виде предоставления жилого помещения в собственность

20.11.2023, 16:27