LSN Messenger
Ижевск, 20.11.2023, 11:02

Что мне делать? Моя бывшая жена угрожает, что расскажет всем о моем поступке который порочит моё имя пятнадцати летней давности

Вопрос №20915766 из г. Ижевск
опубликован 20.11.2023, 11:02
Что мне делать? Моя бывшая жена угрожает, что расскажет всем о моем поступке который порочит моё имя пятнадцати летней давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей доброго дня,

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В соответствии с пунктами 2-4 статьи 143 ГК, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

20.11.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написать в полицию заявление о шантаже. Прямо сейчас.

20.11.2023, 11:03

Но в полиции тогда тоже узнают о моем преступлении?

20.11.2023, 11:05

Ничего тогда сделать не можете.

Либо писать заявление в полицию, либо успокоиться и сообщить ей, что вы тогда напишете встречное за заведомо ложный донос и клевету.

20.11.2023, 11:08

Причина в чем, почему угрожает? Вымогает что-то? Если да, то обращайтесь с заявлением в полицию.

20.11.2023, 11:04

Так расскажите ей о ст. ст. 128.1, 137, 163, 306 УК РФ.

.

20.11.2023, 11:05

Так вы её предупредите, если она не подтвердит свой рассказ, вы подадите в отношении неё заявление о клевете. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то есть за клевету, статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность. За совершение данного преступления может быть назначено уголовное наказание в виде штрафа или обязательных работ.

В то же время за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

20.11.2023, 11:09

Возможно, она призовет свидетелями своего сына и его друга.

20.11.2023, 11:20

Если Вам нужна ГРАМОТНАЯ И ПОДРОБНАЯ консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь.

20.11.2023, 11:22

Скажите тоже что нибудь расскажите

20.11.2023, 11:18