Волгоград, 20.11.2023, 12:27

Проблема погашения судимости и применение закона в случае осуждения в 2009 году - как решить ситуацию?

Вопрос №20915996 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2023, 12:27
Освободилась в 2014 году сказали что судимость погасится через 8 лет прошло почти 9 лет полных, и следователь по новому делу утверждает что судимость не погашена на осуждённых в 2009 какой закон применяется? Так же 2014 я была освобождена по удо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы в 2009 году были судимы за тяжкое преступление, то освободившись в 2014 году условно-досрочно ваша судимость погашена в 2020 году - по истечение 6 лет после отбытия наказания, так как осуждены вы были до внесения изменений в УК РФ (ФЗ от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ).

20.11.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Я не уточнила 228.1.ч 2,я не знаю к какому относится тяжкое или особо тяжких

20.11.2023, 12:39

По особо тяжким преступлениям - 8 лет на момент вашего осуждения.

Следователь не прав.

20.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Важно сколько Вы отбыли, какой срок, до выхода на УДО..

20.11.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Работайте с адвокатом по найму, а то вам следователь ещё не то расскажет, а вы подпишитесь.

20.11.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Марина, здравствуйте!

Важно для вас:

Судимость погашается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость считается погашенной по истечении определенного срока после отбытия наказания.

Однако, сроки погашения могут различаться в зависимости от характера преступления и факторов, таких как досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания другим его видом.

Согласно законодательству РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания

Однако, существуют и другие нюансы, такие как замена неотбытой части наказания другим его видом, которые могут повлиять на срок погашения судимости.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

20.11.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое что уделили время доступным ответом