Иркутск, 20.11.2023, 12:43

Потерянный бланк завещания - нотариус требует 5000 за его восстановление

Вопрос №20916040 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2023, 12:43
Нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство по завещанию без бланка завещания. А его потеряла. Нотариус просит 5000 за поднятие с архива бланка
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в нотариальную палату региона.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.11.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

В чем вопрос?

20.11.2023, 12:45

Мне на 2 несовершеннолетних надо заплатить 9000₽, а ещё и 5000₽ за поднятие из архива завещания от моего отца!

20.11.2023, 15:18

Нотариус обязан при открытии наследственного дела и подачи вами заявления о вступлении в наследство проверить бесплатно есть ли завещание и уже на этом основании выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство в срок по истечении 6 месяцев. Ваши действия, потребовать письменный отказ в выдаче свидетельства и обжаловать его в суде или подать жалобу в нотариальную палату вашей области

20.11.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если было завещание Вы должны его предъявить нотариусу при подаче заявления о принятии наследства, за дубликат завещания нотариус правомерно требует деньги.

20.11.2023, 15:25

Добрый день.

Выдача дубликата завещания, это платная услуга. В каждом регионе свои тарифы. В среднем 3000 руб. УПТХ+100 руб нотариальный тариф.

Бесплатно дубликаты не выдаются.

mnotaries.ru

20.11.2023, 15:32

А что если мне не нужен дубликат?

20.11.2023, 16:03

Он нужен нотариусу, вложить в наследственное дело.

Вы же его потеряли.

20.11.2023, 16:07

Обратитесь в нотариальную палату

20.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса: