Потерянный бланк завещания - нотариус требует 5000 за его восстановление

Нотариус не выдает свидетельство о вступлении в наследство по завещанию без бланка завещания. А его потеряла. Нотариус просит 5000 за поднятие с архива бланка
Лучший ответ

Добрый день!

Пишите жалобу в нотариальную палату региона.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В чем вопрос?

Мне на 2 несовершеннолетних надо заплатить 9000₽, а ещё и 5000₽ за поднятие из архива завещания от моего отца!

Нотариус обязан при открытии наследственного дела и подачи вами заявления о вступлении в наследство проверить бесплатно есть ли завещание и уже на этом основании выдать вам как наследнику свидетельство о праве на наследство в срок по истечении 6 месяцев. Ваши действия, потребовать письменный отказ в выдаче свидетельства и обжаловать его в суде или подать жалобу в нотариальную палату вашей области

Если было завещание Вы должны его предъявить нотариусу при подаче заявления о принятии наследства, за дубликат завещания нотариус правомерно требует деньги.

Добрый день.

Выдача дубликата завещания, это платная услуга. В каждом регионе свои тарифы. В среднем 3000 руб. УПТХ+100 руб нотариальный тариф.

Бесплатно дубликаты не выдаются.

mnotaries.ru

А что если мне не нужен дубликат?

Он нужен нотариусу, вложить в наследственное дело.

Вы же его потеряли.

Обратитесь в нотариальную палату