Москва, 20.11.2023, 13:17

Какой закон регулирует получение выписки из амбулаторной карты умершего родственника в поликлинике?

Вопрос №20916056 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 13:17
Скажите, пожалуйста, на какой закон я могу сослаться при подаче заявления в поликлинику с запросом выписки из амбулаторной карты о истории болезни и причинах смерти моего умершего родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента (далее – ИДС) в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента.

2. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

3. На это указал Конституционный Суд РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4. С учетом Постановления медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его ИДС, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы.

Удачи.

20.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

А вам никто и не даст эти данные.

20.11.2023, 13:19

Почему?

20.11.2023, 15:54

Медицинская тайна.

20.11.2023, 15:56

А Вы знакомы с Федеральным законом 323 - фз?

20.11.2023, 15:57

Если вы близкий родственник, вы сможете получить документы. З-н об охране здоровья граждан

20.11.2023, 16:00