Архангельск, 20.11.2023, 13:25

Отказ по погибшему на сво - какие выплаты доступны и куда обращаться?

Вопрос №20916166 из г. Архангельск
опубликован 20.11.2023, 13:25
По погибшему на сво. Ситуация такая. Отец погиб на сво, из прямых родственников только я (сын 24 года) и его сестра. По компенсаций от соц защиты пришел отказ. Тк там до 18 лет или до 23 если обучается. Какие выплаты доступны в данном случае и куда нужно обращаться с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пенсия по потере кормильца вам не положена если вы достигли указанных возрастов.

Положены выплаты в связи с гибелью участника сво.

20.11.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Отказ имеется на руках?

20.11.2023, 13:27

Заявка была подана через Госс услуги, звонили из соц защиты. И сказал что придет отказ.

20.11.2023, 13:27

Вам ничего не положено, вам все верно разъяснили.

20.11.2023, 13:28

Почему? Если из родственников только я сын, и его сестра? То есть по потере отца на сво не будет никаких выплат?

20.11.2023, 13:29

Так как вы уже достигли возраста более 23 лет, а поэтому вам не положена выплата

20.11.2023, 13:30

Это понятно, а иные выплаты по мимо соц защиты имеются?

20.11.2023, 13:33

Нет никаких компенсаций для взрослых родственников.

20.11.2023, 13:29

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид. Родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. В июне 2022 года президент Владимир Путин подписал Указ № 355, который предполагает, что если у погибшего нет вышеперечисленных родственников, то выплату могут получить сёстры и братья. Причём даже в том случае, если у погибшего и гражданина общий только один из родителей. Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

20.11.2023, 13:30

Вам пришел отказ по компенсации за потерю кормильца, а положены выплаты в связи с гибелью на СВО выплате членам семей военнослужащих, в случае их гибели, единовременного пособия, принимается командиром воинской части на основании документов: заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты следовательно вам необходимо подавать заявление через военкомат.

20.11.2023, 13:30

Понял, то есть это нужно подавать заявление через военкомат?

20.11.2023, 13:33

Сестре погибшего положена выплата по Указу № 98.

20.11.2023, 17:02

А сыну?

20.11.2023, 17:45

Сыну до 18, если учится - до 23-х.

20.11.2023, 17:47

То есть сестре вторичному родственнику положено, а сыну первенцу нет? Вы уверены в этом. Это по потере кормильца понятно.

А выплата по связи с гибелью участника сво мобилизованного, разве не будет?

20.11.2023, 17:50