Взыскание судебных издержек и компенсации за необоснованно потраченное время после отказа в удовлетворении иска - как правильно действовать?
Добрый день! Да, Вы имеете право.
Ст. 99 ГПК РФ устанавливает следующее: со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Часть 1 ст. 98 ГПК РФ определяет, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Не уместно - норма мутная. Суд её не применяет, как правило, и т.д. Но всё конкретно! Надо вникать в суть дела, факты и т.д.
Есть у вас такое право.