Спор о статусе квартиры - как узнать обладает ли она служебным статусом или может быть приватизирована?

Вопрос №20916304 из г. Иркутск
опубликован 20.11.2023, 14:07
В 1993 году свекровь получила квартиру на основании служ. Ордера. В 2010 году предприятие ликвидировали. В 2022 году свекровь умерла, ее дети подали заявление в куми о заключении соц найма, получили отказ. Дети подали иск в суд, на что представитель куми принес возражение, в котором указано что жилое помещение является собственностью АМО, в выписке из Росреестра указан правообладатель Муниципальное образование Ангарский Городской округ с 2019 года. Как узнать какой статут квартиры на сегодняшний день? Действительно ли она служебная? Могут ли дети умершего получателя заключить соц найм и приватизировать ее, так же в квартире прописан бывший муж (пенсионер)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после ликвидации предприятия объект жилой недвижимости подлежал передаче в реестр муниципальной собственности, без присвоения статуса служебное жилое помещение.

Квартиру можно приватизировать в судебном порядке, либо требовать заключения договора соцнайма.

20.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если в квартире прописан бывший муж, это означает, что договор соцнайма заключен с ним, дети умершей не имеют никаких прав на данную квартиру, так как она не находилась в собственности умершей, а значит, правила о наследовании к ней неприменимы.

20.11.2023, 14:10

В заключении договора социального найма отказано и бывшему мужу

20.11.2023, 14:10

Факт прописки по сути, и есть договор соцнайма. А кто и на каком основании отказал?

20.11.2023, 14:14

В заключении договора социального найма отказал комитет по управлению муниципальным имуществом, ссылались на то что квартира служебная, имеет статус специализированного служебного жилья.

20.11.2023, 14:16

Вам правильно ответили ниже, что квартира, принадлежащая муниципалитету, не может иметь статус служебной. Для точного ответа на ваши вопросу нужна индивидуальная консультация с изучением документов, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

20.11.2023, 14:21

Так вот вам Росреестр и ответил. Вернее, суду. Теперь суд решать будет. Я вашего иска не видела. Но, скорее всего, если у квартиры такой статус, откажут.

20.11.2023, 14:11

Выписку из Росреестра заказывали мы, а не суд.

20.11.2023, 14:13

А нет разницы. Росреестр и по запросу суда то же самое выдаст. Квартира принадлежит муниципалитету.

20.11.2023, 14:16

У квартиры не может быть статуса служебной, если она передана в оперативное управление Администрации города.

Надлежащим ответчиком по данному делу будет именно администрация города. И с заявлением о заключении договора социального найма нужно было обращаться именно туда. Договор может быть заключен только с тем, кто зарегистрирован и проживает в этой квартире.

20.11.2023, 14:16

На судебном заседании мы сменили надлежащего ответчика. В иске был куми, переписали на администрацию города, но юрист из куми выступает по доверенности от администрации города

20.11.2023, 14:18

При ликвидации предприятия, оно передало свой жилищный фонд муниципалитету. Как и делается всегда. Либо в госфонд, либо муниципалитету. Квартира после передачи получила статус муниципальной. Утратила статус служебной. Вот и все. Ликвидированное предприятие было муниципальное? Вы ничего не казали о ликвидированном предприятии!

20.11.2023, 14:31

Муниципальное унитарное предприятие ангарского муниципального образования

20.11.2023, 14:35

Из возражения.. Цитирую..

Жилое помещение всегда являлось муниципальной собственностью, поскольку жилищные организации находились введение муниципалитета и имущество закрепление за ними являлась муниципальным, в связи с чем какая либо передача имущества в муниципалитет не требовалась, таким образом нормы жк РФ о договоре социального найма в данном случае применению не подлежат

20.11.2023, 14:22

С трудом верится в то, что они написали в отзыве на иск.

Если ордер выдавался предприятием, то эо означает, что на тот момент квартира находилась на балансе этого предприятия.

Администрация должна теперь доказать, что квартира на момент ее предоставления находилась в управлении администрации

20.11.2023, 14:25

На ордере стоит отметка Служебный

20.11.2023, 14:28

Могу ли я в ответе на возражение истребовать доказательства такие?

20.11.2023, 14:30

Да, можете

20.11.2023, 14:32

Можете в личку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ. Нужно смотреть какие требования заявлены в иске

20.11.2023, 14:37

Раз предприятие ликвидировано, то дом на баланс должна была принять администрация.

Выселению не подлежите, но вот по соцнайму и приватизации нужно разбираться.

20.11.2023, 14:46