Новосибирск, 20.11.2023, 14:38

Жулики списали все деньги с кредитной карты - действия физика и банка под сомнением

Вопрос №20916390 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2023, 14:38
Со счёта кредитной карты физика иногородние жулики зашли в лич. кабинет инет-банка физика и списали двумя переводами (СБП и на реквизиты счета) все деньги, следак ничего не делает, а только продлевает УД,т.к. якобы не может установить местонахождение иногородних получателей денег. Целесообразно ли подавать иск о неосновательном обогащении к жуликам, а также к банку как субсидиарному ответчику, т.к. он не исполнил приказ ЦБ ОД-2525 от 27.09.18? Каков максимальный срок у уголовного розыска на выполнение поручения следака о задержании для опроса/допроca подозреваемых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каков максимальный срок у уголовного розыска на выполнение поручения следака о задержании для опроса/допроca подозреваемых?

Задержание для опроса/допроса?

Вы видели это "поручение"?

Или Вы его придумали?

20.11.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Следак принял Постановление о приостановлении предв. Следствия по п 1,ч 1, ст.208 УПК, в котором указал о своем поручении ОУР принять меры к установлению лица подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого, о чем в копиях уведомил прокурора и потерпевшего по почте.

21.11.2023, 03:23

Это не "доставление" для "допроса-опроса"

это поручение об установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

сроков нет

установят-тогда и задержат

но могут и вообще не установить

21.11.2023, 13:26

На исполнение поручения даётся 30 дней

20.11.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете обжаловать бездействие следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Следователь может запросить информацию о собственниках карт на которые произошел перевод. Имея данные собственников сможете подать в отношении них иски.

21.11.2023, 04:01
Оценка автора вопроса:

Права участников УД мы знаем, вопрос лишь в том подавать Единый иск на нелсноват обогащение к держателям счетов и к банку по субсидиарке?

21.11.2023, 06:53

Все верно, дело приостановлено до установлени лица (лиц) совершивших преступление. Постановление можно обжаловать. Срок исполнения поручения 10 суток. Исполнитель напишет рапорт, что выполнить не представляется возможным, будет сообщено дополнительно. Проще подключить к работе юриста. Сопровождене возможно удаленно.

21.11.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Cогласно какой норме срок исполнения ОУРом поручения СУ 10 суток?

21.11.2023, 13:12

Ст. 157 УПК, Приказ 334 1996 г. Сразу скажу, тягаться со следователем, пустая затея. Есть желание, можно обжаловать (ст. 38, 124, 125 УПК). Делом надо заниматься, а не пустыми жалобами, ради жалоб. Читаем Л/С

21.11.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Следа твердит на наше намерение ознакомиться с материалом УД, т.к. были направлены нами 2 ходатайства:

1.на истребование видеозаписи с камер офиса банка, 2.на истребование выписок со счетов жуликов, указывающих на дату и время обналичивания ими украденных денег, не были им разрешены, о результате потерпевший проинформирован не был, что якобы потерпевший может знакомиться только с документами, на которых стоит его подпись. Основано ли такое утверждение следы на норме закона?

24.11.2023, 07:39

Ответил в л/с

24.11.2023, 08:01