Как продать квартиру без проблем с бывшим мужем - юридические аспекты и сроки претензий
Здравствуйте Ирина Аркадьевна!
Претендовать он не может, так как дал свое согласие.
Сделка не может быть оспорима по данному основанию.
Для того, чтобы исключить претензии бывшего мужа на половину суммы с продажи квартиры, необходимо заключить договор купли-продажи квартиры с указанием, что квартира была куплена в браке, но не была разделена при разводе, и что бывший муж дал свое нотариальное согласие на отчуждение квартиры за цену и на условиях, которые определяются продавцом. В договоре также должно быть указано, что продавец является единственным собственником квартиры и не имеет никаких задолженностей перед бывшим мужем. Для продажи квартиры необходимо также оплатить налог на доход физических лиц, который составляет 13% от суммы продажи квартиры. Оплатить налог можно через интернет-банкинг или в налоговой службе.
Продавайте спокойно.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!
Несмотря на дачу бывшим супругом согласия на продажу квартиру, целесообразно первоначально произвести раздел общего имущества (в части квартиры), определив, что квартира является только Вашим личным имуществом.
В противном случае бывший супруг в течение 3 лет после дачи им согласия на продажу (срок исковой давности) сможет заявить в суде требование о взыскании с Вас части стоимости квартиры.
Как бывший супруг может узнать за какую сумму я продала квартиру и вообще, продала ли?
О факте продажи может узнать из выписки из ЕГРН.
А сумма, за которую Вы продали, значения иметь не будет. Он вправе исходить из рыночной стоимости квартиры.
Здравствуйте, чтобы не смог претендовать окончательно - нужно заключить нотариальное соглашение, в соответствии с которым признать квартиру Вашей личной собственностью, однако, если развелись давно, и из квартиры он выехал более трех лет назад, не имел интереса к владению данным объектом, то при его требовании о выделе супружеской доли может быть применен срок исковой давности и без заключения соглашения.
В течении 3 х лет
В течение 3 лет с момента, когда бывшему супругу станет известно о нарушении своего права на общее имущество, в данном когда ему станет известно об отчуждении квартиры.
При этом наличие нотариального согласия на отчуждение спорной квартиры не свидетельствует об отказе от причитающейся бывшему супругу доли в общем имуществе супругов.
См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.07.2015 № 85-КГ 15-6.
Наймите юриста. По таким вопросам нужно смотреть документы и всю работу делает юрист.