Салехард, 20.11.2023, 14:43

Как продать квартиру без проблем с бывшим мужем - юридические аспекты и сроки претензий

Вопрос №20916409 из г. Салехард
опубликован 20.11.2023, 14:43
У меня квартира купленна в браке на моё имя. Развелась давно. При разводе имущество не делили. Теперь хочу продать квартиру, бывший муж дал нотариальное согласие на отчуждение мною за цену и на условиях по моему усмотрению этой квартиры. Что ещё надо, чтобы он не мог претендовать на половину суммы с продажи? И в течении какого срока он имеет право претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Аркадьевна!

Претендовать он не может, так как дал свое согласие.

Сделка не может быть оспорима по данному основанию.

Для того, чтобы исключить претензии бывшего мужа на половину суммы с продажи квартиры, необходимо заключить договор купли-продажи квартиры с указанием, что квартира была куплена в браке, но не была разделена при разводе, и что бывший муж дал свое нотариальное согласие на отчуждение квартиры за цену и на условиях, которые определяются продавцом. В договоре также должно быть указано, что продавец является единственным собственником квартиры и не имеет никаких задолженностей перед бывшим мужем. Для продажи квартиры необходимо также оплатить налог на доход физических лиц, который составляет 13% от суммы продажи квартиры. Оплатить налог можно через интернет-банкинг или в налоговой службе.

Продавайте спокойно.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

20.11.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

Несмотря на дачу бывшим супругом согласия на продажу квартиру, целесообразно первоначально произвести раздел общего имущества (в части квартиры), определив, что квартира является только Вашим личным имуществом.

В противном случае бывший супруг в течение 3 лет после дачи им согласия на продажу (срок исковой давности) сможет заявить в суде требование о взыскании с Вас части стоимости квартиры.

20.11.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Как бывший супруг может узнать за какую сумму я продала квартиру и вообще, продала ли?

20.11.2023, 15:00

О факте продажи может узнать из выписки из ЕГРН.

А сумма, за которую Вы продали, значения иметь не будет. Он вправе исходить из рыночной стоимости квартиры.

20.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрые и понятные ответы!

Здравствуйте, чтобы не смог претендовать окончательно - нужно заключить нотариальное соглашение, в соответствии с которым признать квартиру Вашей личной собственностью, однако, если развелись давно, и из квартиры он выехал более трех лет назад, не имел интереса к владению данным объектом, то при его требовании о выделе супружеской доли может быть применен срок исковой давности и без заключения соглашения.

20.11.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

В течении 3 х лет

20.11.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

В течение 3 лет с момента, когда бывшему супругу станет известно о нарушении своего права на общее имущество, в данном когда ему станет известно об отчуждении квартиры.

При этом наличие нотариального согласия на отчуждение спорной квартиры не свидетельствует об отказе от причитающейся бывшему супругу доли в общем имуществе супругов.

См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.07.2015 № 85-КГ 15-6.

20.11.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Наймите юриста. По таким вопросам нужно смотреть документы и всю работу делает юрист.

20.11.2023, 18:30