Возможно ли продать две квартиры и купить одну, не платя налог, имея двух несовершеннолетних детей?
С 1 января 2022 года налоговая ввела послабление при продаже жилья для семей с детьми. Теперь семьи, где есть двое и больше детей, не должны платить налоги с продажи квартиры — даже если продают её раньше положенного срока. Но для этого нужно соблюсти сразу несколько условий:
купить новое жильё до 30 апреля года, следующего за тем, в котором продали прежнее жильё (например, продали квартиру 20 сентября 2022 года, нужно купить новую квартиру до 30 апреля 2023 года); общая площадь и кадастровая стоимость нового жилья должна быть выше, чем проданного;
в семье — двое или больше детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребёнок учится очно);
на момент продажи семье не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше покупаемого;
кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов ₽.
Все это я читала. Не понятно то: у нас есть 3-комн. Квартира. Полуторка у нас не единственное жилье. Можете разъяснить, все что вы скинули?