Налоговые особенности продажи унаследованного дома - нужно ли платить налог, если владелец менее 3 лет?
Здравствуйте.
Трехлетний срок исчисляется с даты смерти наследодателя. Если три года не прошло, налог нужно заплатить. При этом можно воспользоваться имущественным вычетом.
Семьи с двумя детьми освобождаются от уплаты налога при соблюдении ряда условий. Более подробно тут www.nalog.gov.ru
Платить налог нужно, так как владел меньше минимального срока, снизить сумму налога можно путем уменьшения налоговой базы на имущественный налоговый вычет
Если дети несовершеннолетние и до 30 апреля следующего года вы приобретаете иное жилье большей площади. То налог платить не нужно.
В остальных случаях этого не избежать.