Ярославль, 20.11.2023, 15:35

Как правильно действовать, если товар сломался после окончания гарантии - суд, компенсация или замена?

Вопрос №20916566 из г. Ярославль
опубликован 20.11.2023, 15:35
Прошу помочь по такому вопросу. 14.02.2023 купил микроволновую печь за 5000 руб. 20.10.23 она сломалась. Отнес по гарантии в сервис. Получил акт о неремонтопригодности. Продавец предоставить такой же товар отказался, согласился вернуть только 5000, однако в соответствии с п. 4 ст. 24 закона о защите прав потребителей и п. 31 пост. Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 хотел бы получить актуальную стоимость или точно такую же микроволновку. Сейчас составил претензию, отправляю заказным письмом с описью и уведомление о вручении. Подскажите, законны ли мои требования и как правильно раcсчитать штраф/неустойку (с условием того, что стоимость микроволновки по старым ценам продавец компенсирует), с какого момента считается штраф/неустойка? Очень прошу посоветовать по данному поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества. Там все подробно расписано, как должен происходить обмен товара и в какие сроки. Все, что нужно вам для реализации такого права — оформить письменную претензию, где вы ссылаясь на все нормы, приведенные выше, констатируете, что у вашей микроволновки, ненадлежащего качества, выявлен существенный недостаток и вы просите продавца осуществить замену. Естественно, что все это надо обязательно передать в магазин, чтобы уполномоченное лицо поставило дату получения претензии, поставило отметку о получении вашей претензии. Так на руках у вас появляется новый документ, который в дальнейшем будет играть ключевую роль. Для удовлетворения Вашей претензии у продавца есть срок в 7 дней, если продавец считает необходимым произвести дополнительную проверку качества вашего устройства — 20 дней, а в случае отсутствия у продавца необходимого для замены товара — один месяц.

Также стоит отметить, что если для замены товара требуется более семи дней, то продавец — обязан по вашему требованию в течение трех дней предоставить вам подменное устройство.

Если все прошлые шаги Вами были выполнены, то у Вас на руках имеется следующий список документов, надлежаще оформленных:

квитанция о приеме в ремонт;

заказ-наряд сервисного центра о результатах проведенного ремонта;

претензия с намерением обменять товар/вернуть за него денежные средства;

С таким комплектом магазину очень не выгодно игнорировать ваши требования, и продавец скорее всего просто удовлетворит вашу претензию. Стоит еще заострить внимание на одном моменте — продавцы очень не любят, когда покупатели не играют по их правилам. Очень. При попытке получить отметку, какой‑то акт, заключение продавец может откровенно лгать и пытаться ввезти в заблуждение. Запомните пожалуйста, если продавец говорит, что у них не принято что‑то выдавать, ставить отметки, что они не уполномочены принимать претензии, что у них своя форма заявлений, что для работы с возвратами есть какая‑то отдельная служба/горячая линия — это наглая ложь. Точнее как, она может и правда есть в рамках компании, но она не заинтересована решить Вашу проблему, поэтому всегда играйте по своим правилам, составляйте нужные документы (заявления, претензии) от руки и требуйте отметки. Не хотят принимать — отправляйте официальным заказным письмом с описью вложения (кому отправлять можно посмотреть в чеке), этого будет в дальнейшем достаточно для подтверждения вручения претензии.

20.11.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Продавец - вай... риз, претензии они в пвз не принимают, поэтому я ее отправлю заказным письмом с уведомлением и описью.

20.11.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законны, если они в соответствии с ЗоЗПП. Неустойку считать от реально заплаченной Вами суммы. 5000 будет максимум.

20.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо, я так понимаю для товаров это 1% в день, но не более 100%. С какого числа считается этот срок? Со дня истечения ответа на претензию (10 дней с момента получения ответчиком)?

20.11.2023, 15:46

С момента нарушения права...

20.11.2023, 15:50

Ваши требования законны.

20.11.2023, 15:39

Вам должны вернуть 5 тысяч рублей, либо обменять товар на аналогичный, при наличии, на Ваш выбор.

20.11.2023, 15:40

Претензия составлена неверно, нельзя просить или-или.

20.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Понял, в претензии оставлю только деньги, так как у них по факту такого товара нет, хотя в других магазинах он есть. Спасибо.

20.11.2023, 15:54

Продавец обязан при возврате товара ненадлежащего качества предоставить возможность приобрести аналогичный товар (ст. 18 ЗПП). Также потребитель вправе требоать возмещения убытков.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при определении размера убытков, причиненных потребителю, судам следует исходить из цен, актуальных на момент вынесения решения о возмещении этих убытков (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

На основании п. 1 ст. 504 ГК РФ При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

20.11.2023, 15:50

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 504 ГК РФ

Развернуть

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

20.11.2023, 16:29