LSN Messenger
Краснодар, 20.11.2023, 16:05

Правила использования товарного знака при реализации товара

Вопрос №20916639 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2023, 16:05
Тут написано про использование товарного знака. А речь идет о реализации товара. Согласно этой стать ни кто не может пользоваться товарным знаком, но товар, который кто-то купил, он имеет право хоть выкинуть, хоть подарить, хоть продать с целью получения выгоды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если товар чистый, а не контрафакт, тогда действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак в соответствии со ст. 1487 ГК РФ.

Принцип исчерпания прав означает, что правообладатель не может препятствовать использованию товарного знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия.

Поэтому, запрет правообладателя товарного знака перепродавать его товар, маркированный товарными знаком, является незаконным.

20.11.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Если купил, то может.

20.11.2023, 16:07

Еще раз. Есть товар бренда ИКС. Фирма ООО купила товар со знаком ИКС чтоб перепродать с целью заработка товар у которого бренд ИКС. Но в чеках указано что продается товар, а не бренд.

Так вот вопрос, правообладатель бренда ИКС может запретить ирме торговать товаром с его брендом?

Если этот правообладатель выпускает товар со своим брендом ИКС, но не хочет чтоб его товаром торговали на маркетплейсах яндекс и вайлдберриз. Имеет ли право производитель товара с брендом ИКС запретить тому кто купил его товар продавать его на маркетплейсах?

20.11.2023, 18:35

Здравствуйте

Не совсем понятно о чем вы.

Товарный знак нельзя использовать без согласия правообладателя в коммерческих целях, например, продавать со знаком товары.

Потребитель может по своему усмотрению распорядиться товаром но не знаком.

20.11.2023, 16:08

Еще раз. Есть товар бренда ИКС. Фирма ООО купила товар со знаком ИКС чтоб перепродать с целью заработка товар у которого бренд ИКС. Но в чеках указано что продается товар, а не бренд.

Так вот вопрос, правообладатель бренда ИКС может запретить ирме торговать товаром с его брендом?

Если этот правообладатель выпускает товар со своим брендом ИКС, но не хочет чтоб его товаром торговали на маркетплейсах яндекс и вайлдберриз. Имеет ли право производитель товара с брендом ИКС запретить тому кто купил его товар продавать его на маркетплейсах?

20.11.2023, 18:34

Думаете после ваших минусов вам кто то отвечать будет?

Вы вопрос задали не пойми как, вырванным куском, а потом еще и минусов натыкали.

20.11.2023, 18:36

Правообладатель не может в одностороннем порядке ограничить права дистрибьютора на продажу товаров на маркетплейсах.

Это связано с тем, что размещение товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации, является исключительным правом

20.11.2023, 18:42

Если Вы хотите использовать товарный знак, то наймите юриста.

20.11.2023, 18:51