Южно-Сахалинск, 20.11.2023, 16:05

Наследование квартиры и денежных средств - как обезопасить интересы парализованной супруги и маленькой дочери

Вопрос №20916650 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.11.2023, 16:05
У моей супруги сегодня 20.11.2023 г умерла мать. Моя супруга парализованная и не говорит! Я ее муж! У нас маленькая дочь 5 лет. Как супруга должна правильно вступить в наследство на квартиру мамы и ее счета с денежными средствами в банке. Переживаем так как жена ограниченна в физических возможностях а у моей жены есть родной брат с уголовным прошлым. Боимся что он может как то решить всего родную сестру инвалида 1 группы. Так как за много лет он не разу ни в чем не помог. Более того с 2014 гола то есть почти 10 лет не контактирует с моей женой, своей сестрой. Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу обратитесь, а через 6 месяцев вступите.. в равных долях, как наследники первой очереди, в соответствии с ГК РФ.

20.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Ограничение или лишение дееспособности в судебном порядке. Поставьте в известность нотариуса.

20.11.2023, 16:07

Нужно в судебном порядке лишить супругу дееспособности, оформить над ней опеку. Опекун обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

20.11.2023, 16:08

Супруга дееспособна и на такое она не согласится так как ее умственные и психические способности не страдают.

20.11.2023, 16:11

Обратится ей следует к нотариусу. Нотариус решает и принимает заявление на вступление в наследство

20.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

У вашей супруги есть опекун?

20.11.2023, 16:11

Официально нет. Я ее муж я с ней живу и все делаю сам.

20.11.2023, 16:13

Ваша супруга наследник по закону. Ее брат не может лишить ее доли в наследстве, поскольку они наследники одной очереди.

20.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса: