Пушкино, 20.11.2023, 17:37

Возможно ли оформление по ГПХ при временной регистрации?

Вопрос №20916862 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 17:37
У меня временная регистрация. Работодатель сказал, что в таком случае может оформить меня только по гпх, а не по трудовому договору. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прием на работу может быть вообще без регистрации. Это ни на что не влияет. Поэтому, как минимум, вас обманули.

20.11.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Они сказали - ну мы же вам не отказыаем, просто оформим по гпх

20.11.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Неправомерно

20.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

20.11.2023, 17:52

Вполне

20.11.2023, 17:39

Здравствуйте. Коротко - врет, это не является причиной отказа для трудовых отношений. Пусть письменно напишет. Вы же гражданин РФ?

20.11.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Да, я гражданка РФ

20.11.2023, 17:43

Тогда это противоречит ТК РФ

20.11.2023, 17:44

А какая это статья по ТК?

20.11.2023, 17:47

Нет статьи, законом такой отказ не предусмотрен. Пусть вам письменно отвечают, а вы этот ответ в Трудовую инспекцию

20.11.2023, 17:53

Я звонила в инспекцию. Там девка ответила, что не может мне помочь и повесила трубку)

20.11.2023, 17:57

Так вам надо письменно обращаться

20.11.2023, 19:03

Да, разумеется. Это я звонила задать свой вопрос ещё до того, как написать в этот чат

20.11.2023, 19:25

Здравствуйте отсутствие регистрации это не причина для отказа в заключении трудового договора.

Вас ввели в заблуждение.

ГПХ им просто выгоднее, тк им меньше проблем.

20.11.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Она у меня есть, но временная

20.11.2023, 17:58

Подскажите, пожалуйста, гпх в стаж идёт? В чем выгода для работодателя?

20.11.2023, 19:48

Нет не идёт в стаж.

Выгода он меньше платит взносов за вас.

И никаких льгот вам нет по ТК

20.11.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Это не правомерно. Не имеет значения какая у Вас регистрация.

20.11.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, любой работодатель вправе заключить с физическим лицом гражданско-провой договор для выполнения некоторых работ, и это не запрещено Законом, а точнее Гражданским кодексом Российской Федерации или кратко - ГК РФ (например, договор подряда на основании статьи 702 ГК РФ).

Во-вторых, отказать гражданину в заключении с ним трудового договора на основании того, что гражданин не имеет постоянной регистрации в жилом помещении (указывается в паспорте гражданина России), это конечно незаконно, так как противоречит положениям статьи 64 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ).

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20916862 было для Вас полезным.

20.11.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой развернутый ответ! А можно уточнить гпд в стаж идёт?

20.11.2023, 18:23

Временная регистрация это не основани для отказа в заключении трудового договора

20.11.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Трудовое законодательство РФ не содержит никаких ограничений относительно временной регистрации.

Удачи.

20.11.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Обманывает вас, т.к. не хочет налоги за вас платить и другие отчисления делать.

Важное изменение 2023 года заключается в том, что по договорам ГПХ, так же как и по трудовым договорам, придется платить и начислять взносы как минимум на три вида страхования:

на пенсионное — 20%

медицинское — 5,1%

по временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,9%

20.11.2023, 21:24
Оценка автора вопроса: