LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.11.2023, 17:19

Распределение долей в квартире по маткапу и изменение долей родителей - что нужно знать о процедуре?

Вопрос №20916888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2023, 17:19
В 2001 г. было продана квартира, которая была оформлена на мою маму и меня, куплена за ту же стоимость большая с оформлением на моего отца и меня (доля маме не была выделена - родители в браке), сейчас нужно выделить доли по маткапу моим детям в жилье. Хотела бы оформить доли в этой квартире, вместо того, где применялся маткап. И по-другому распределить доли родителей, - убрать или уменьшить мою долю. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно перераспределение детей родителей. Такая возможность предусмотрена ст 245 ГК РФ. Для этого участникам долевой собственности необходимо заключить письменное соглашение. Оно подлежит обязательному нотариальной удостоверение и гос регистрации. Доли детям вместо их долей в квартиру, приобретённой с использованием мат капитаоа имеете право выделить. Однако вам необходимо согласовать это с органом опеки. Имущественные права детей не должны быть узудшены - в силу ст 37 ГК РФ.

20.11.2023, 18:00

Т.е. на основании брака можно распределить по-другому доли в общей квартире, чтобы матери также была выделена доля? Сейчас по 1/2 на меня и на отца

20.11.2023, 18:08

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В соо со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Это означает, что брачным договором ваши родители вправе подарить зарегистрированную на отца долю в размерах по соглашению и на усмотрение родителей. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Госпошлина за нотариальное удостоверение 500₽ (ст. 333.24 НК).

Вы также можете подарить своим детям доли от своей доли взамен долей, имеющихся в собственности детей в другом жилье, но делать это нужно по согласованию с органом опеки. И эта сделка выделения долей также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

20.11.2023, 18:16

Вопрос можно ли выделить (перераспределить) доли другому супругу, с учетом его вклада, если супруг не прописан в договоре к/п и в свидетельстве о регистрации собственности? И убрать мою долю. Также, если не убирать мою долю, то разделить на моих детей в рамках выделения долей по маткапу

20.11.2023, 18:20
Это лучший ответ

Да, можно. Это разрешение ст. 256 ГК РФ, ст. 38, 42 СК РФ. Убрать вашу долю можно путем дарения ее детям.

20.11.2023, 18:24

Сразу по маткапу можно без выделения в другом жилье определить доли в этом жилье и убрать мою? И одновременно выделить на родителей (перераспределить доли)?

20.11.2023, 18:26

Без выделения долей в жилье, купленном на средства мат. капитала нельзя: эти доли должны быть обязательно выделены согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в жилье, приобретенном на средства мат. капитала.

Иначе рискуете уголовной ответственностью по статье 159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения выплат.

Без сделки перераспределить доли не получится. А для этого нужно согласие всех собственников. Если хотя бы один из них не согласен (а отец не согласен), то в другой квартире (не по мат. капиталу) этого сделать не получится.

20.11.2023, 19:25

Хочу выделить доли в другом жилье, так как то жилье будет под угрозой банкротства, доли может оспорить суд?

21.11.2023, 11:51

Да, есть такой риск на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

21.11.2023, 12:44

Если оба супруга будут на это согласны, то можно по брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или договору дарения (ст.572 ГК РФ) перераспределить доли. Однако ранее Вы писали, что отец детей против передела общей с Вами квартиры. И оснований понудить его изменить это соотношение из вопроса не усматривается.

Регистрация в жилом помещении к вопросу отношения не имеет. А по мат. капиталу есть право на выделение долей только в квартире, купленной за мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

20.11.2023, 19:23

Если при продажи одной квартиры мою долю, детскую определили как 1/2, так как один родитель (супруг) не был вписан, но право имел, затем также второй родитель не был включен в долю в квартире (но право имел), мою при этом долю т.к. 2 собственника определили 1/2, можно ли сейчас перераспределить доли? Вложение было лишь со стороны родителей, моих средств не было.

23.11.2023, 11:01

Если доли уже определены, то у этого имущества уже не статус не совместно нажитого (ст.34 Семейного кодекса РФ), а имеет статус долевой собственности (ст.244 ГК РФ), т.е. доли уже выделены и имущество разделено. Дети на это жилье в силу положений п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ не могут претендовать, если там не использовался мат. капитал, а это жилье было приобретено без него.

20.11.2023, 19:19

По такому соглашению могу от своей доли отказаться?

20.11.2023, 18:27

Нет такого соглашения как отказ от доли. Как только вы подарите детям свою долю договором датения, ваше право собственности на долю прекращается.

20.11.2023, 18:32

Имеется в виду, если по соглашению распределять доли согласно вкладу собственников, то можно ли на равных с другими собственниками включить моего второго родителя (маму, супругу вписанного собственника)?

20.11.2023, 18:34

Если при продажи одной квартиры мою долю, детскую определили как 1/2, так как один родитель (супруг) не был вписан, но право имел, затем также второй родитель не был включен в долю в квартире (но право имел), мою при этом долю т.к. 2 собственника определили 1/2, можно ли сейчас перераспределить доли? Вложение было лишь со стороны родителей, моих средств не было.

23.11.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! У вас есть обязательство, которое вы должны выполнить. Если вы его не исполните и выделите доли в другом имуществе, то это не зачтется и у органов опеки будет возможность обязать вас еще выделить доли, в том жилье, в котором вы должны были выделить изначально. В итоги у детей получиться доля и в той, и в другой квартире.

Вам надо выделить доли в той квартире, в которой вы должны их выделить, а потом при согласии органов опеки сделать договор мены и перевести их доли в ту квартиру, в которую вы хотите.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

20.11.2023, 17:39

То есть обязательно выделить доли сначала в другом имуществе? Про доли родителей (супругов), можно ли распределить по-другому?

20.11.2023, 18:24

Сначала надо выделить доли в том имуществе, в котором вы должны их выделить, а потом с согласия органов опеки, переведите доли в другую квартиру. По другому никак.

До того, как производить перевод, вам лучше проконсультироваться у органов опеки, дадут ли они согласие на перевод долей в другую квартирку. Может таким переводам будут ущемляться права детей и договор мены они не дадут заключить.

20.11.2023, 18:50

Отец детей отказывается в общем жилье выделять доли

20.11.2023, 18:56

Если есть нотариально заверенное обязательство, которое подписывается родителями при получении мат. капитала, то его желание, юридической силы не имеет и его спрашивать никто не будет. А вот, если не выделить доли в указанном жилье, можно налететь на ст. 159 УК РФ, которую инициирует ФСР РФ. Если муж, будет уклоняться от возложенной на него обязанности, вы как представитель детей можете принудить его выделить доли детям в судебном порядке.

20.11.2023, 19:06

Если это общее жилье куплено на средства мат. капитала, то на основании статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно выделить доли через суд. Согласие отца нужно у нотариуса. Если же он добровольно на сделку к нотариусу идти не хочет, то вопрос будет решать суд по Вашему иску.

Если же это жилье куплено отдельно, мат.капитал там не был использован, то отец не обязан там выделять доли детям.

20.11.2023, 19:18

Хотела выделить в другом жилье доли, без его согласия вместо совместного

21.11.2023, 11:48

Да, в случае со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли должны быть выделены в том жилье, что приобретено на средства мат. капитала.

При этом доли распределяются по соглашению. Но в общем случае они равные в части использованного мат. капитала на всех членов семьи. В остальной части супруги делят поровну, если это совместно нажитое имущество.

20.11.2023, 19:16

Здравствуйте!

Первоначально вы должны выделить детям доли в том жилье которое вы купили за средства мат капитала.

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В дальнейшем с разрешения органов опеки вы сможете выделить доли детям в другом жилье. Если вы не ухудшаете их условия и не уменьшаете их площадь, то скорее всего разрешат.

Размер доли, выделяемой детям, родители устанавливают самостоятельно. Чаще всего объект разделяют:

поровну между родителями и детьми;

пропорционально размеру помощи, использованной на покупку жилья.

20.11.2023, 17:44
Это лучший ответ

Ни в коем случае ничего не выделяйте, пока не получите согласие органа опеки на такое выделение долей. Соответственно, попробуйте обратиться в опеку, может они и подскажут какой-то вариант, но представляется, что если Вы не будете продавать ту квартиру, которая приобреталась на средства материнского семейного капитала, то выделить доли придется именно в ней.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А вообще на отчуждение имущества, принадлежащего детям нужно согласие органа опеки.

Согласно пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Соответственно, первое и главное Ваше действие - это обращение в орган опеки и получение разрешения на выделение доли детям не в той квартире, которая куплена на средства МСК. Если Вам не предоставят разрешения опеки - ничего не делайте. Если Вы без решения органа опеки выделите доли в купленной в 2001 году квартире детям, то орган опеки поблагодарит Вас за заботу о детях и просто укажет, что Вы самостоятельно решили передать имущество детям, а потому они Вам больше вообще ничего не предоставят, но при этом опека потребует выделить доли членам семьи в купленной на средства МСК квартире

20.11.2023, 19:08

На Ваш вопрос о выделении доли Вашей маме в общей квартире замечу, что если в 2001 году квартира была куплена в браке, то 1/2 доля Вашего папы является совместно нажитым с мамой имуществом согласно пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ (даже если оформили только на папу). И Ваша мама может в любое время потребовать выдела себе половины от 1/2, принадлежащей папе. После раздела каждый супруг получит по 1/4 доли в квартире. Ваша доля при этом не затрагивается. При отказе отца добровольно выделить долю матери, она вправе обратиться в суд и потребовать судебного раздела (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

20.11.2023, 19:15

А перераспределение долей, выделение долей детям возможно перед банкротством? Или в период задержек по кредиту?

21.11.2023, 21:49

Перераспределение долей в соответствии с потраченными средствами материнского капитала возможно в любом случае. Главное - сделать это до обращения взыскания на квартиру (если оно возможно)

22.11.2023, 07:20

И кстати, если отец детей не дает выделить им доли в общей квартире, то он нарушает закон, а Вы в этом случае имеете право потребовать в судебном порядке выдела долей детям в квартире, купленной на средства материнского капитала на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

20.11.2023, 19:26

С разрешением от опеки могут выделить? Куда нужно обращаться?

21.11.2023, 22:08

Можно ли запросить другое распределение долей у нотариуса, с подтверждением трат?

21.11.2023, 23:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Т.е. технически доли в другом жилье Вы выделить можете, но от обязанности выделить доли в том жилье, что приобретено на средства материнского капитала это не освободит. Т.е. нет смысла выделять доли где-то еще. Только себе хуже сделаете: сделаете отчуждение имущества, которое могли бы сохранить.

Правильный и единственный порядок здесь таков, что нужно выделять сначала доли в жилом помещении, приобретенном на средства мат. капитала, получать разрешение на отчуждение от органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) в случае если требуется требуется отчуждение такого имущества, а затем уже в счет этого разрешения и ранее выделенных долей выделяются доли в другом жилье.

20.11.2023, 19:14

Если у нас брачный договор о том, какая собственность, это правило по выбелению долей на супруга также применяется?

21.11.2023, 21:10

Да, если он не откажется от своей доли вследствие использования мат. капитала у нотариуса (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

21.11.2023, 21:29

Там равные доли у всех должны быть? Другое жилье по площади меньше (опека не одобрит?) и нужно выделять также долю супруга?

21.11.2023, 22:34

Если общее совместно нажитое, то окончательно после выделения всех долей доли родителей будут равными (ст.34 Семейного кодекса РФ), а доли детям также равные, но меньше чем у родителей - соразмерно их долям во вложенном материнском капитале.

21.11.2023, 22:41

Можно ли в период спора с банком безопасно выделить доли?

21.11.2023, 23:01
Это лучший ответ

Обратитесь к нотариусу, заключите соглашение о перераспределении долей в соответствии со ст. 245 ГК РФ.

21.11.2023, 11:50

Можно включить супруга собственника второй доли при распределении? Был вклад в общее имущество

21.11.2023, 22:36

Здравствуйте,

Если есть нотариально заверенное обязательство, которое подписывается родителями при получении мат. капитала, то его желание, юридической силы не имеет и его спрашивать никто не будет. А вот, если не выделить доли в указанном жилье, можно налететь на ст. 159 УК РФ, которую инициирует ФСР РФ. Если муж, будет уклоняться от возложенной на него обязанности, вы как представитель детей можете принудить его выделить доли детям в судебном порядке.

Ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сначала надо выделить доли в том имуществе, в котором вы должны их выделить, а потом с согласия органов опеки, переведите доли в другую квартиру. По другому никак.

До того, как производить перевод, вам лучше проконсультироваться у органов опеки, дадут ли они согласие на перевод долей в другую квартирку. Может таким переводам будут ущемляться права детей и договор мены они не дадут заключить.

Если оба супруга будут на это согласны, то можно по брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или договору дарения (ст.572 ГК РФ) перераспределить доли. Однако ранее Вы писали, что отец детей против передела общей с Вами квартиры. И оснований понудить его изменить это соотношение из вопроса не усматривается.

Регистрация в жилом помещении к вопросу отношения не имеет. А по мат. капиталу есть право на выделение долей только в квартире, купленной за мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

21.11.2023, 22:21

Нотариально заверенного не было

21.11.2023, 22:24

Если кратко, то вы впраае выделить доли детям в другой недвижимости, если не будут нарушать интересы детей, то опека может одобрить.

21.11.2023, 22:40

Нужно выделять также долю супруга?

21.11.2023, 22:54

Вам вопрос уже не актуален, в отдельном порядке можно рассмотреть

21.11.2023, 23:11