Вопрос о возможности оформления денежного эквивалента наследуемой квартиры вместо доли в ней.
После умершего, не оставившего завещание теперь 4 наследника, у всех по 1/4 доли. По соглашению сторон они решили обменяться долями и закрепили это пока устным соглашением, т.е. документы у нотариуса лежат, но они не подписаны сторонами. Один из наследников оказывается в ситуации, что ему будет принадлежать 1/3 доля в квартире и по 1/3 будет принадлежать близким родственникам, имеющим общий интерес, и уже сейчас видно, что они не заинтересованы продавать квартиру целиком. Ситуация сейчас сведена к тому, что доля в квартире будет только на бумаге, квартиру не продадут по факту вступления, пользоваться этой квартирой наследник не сможет и не будет. Может ли человек предполагающий, что наследство будет только на бумаге по соглашению сторон при вступлении в наследство у нотариуса оформить денежный эквивалент квартиры. Т.е. чтобы ему оформили не долю в квартире, а например что такие-то такие-то обязуются выплатить 700 000,00 руб после продажи квартиры, в срок например пол-года. Есть ли вот какой-то такой документ, или уж лучше не рисковать, вступать во все доли как по закону и тогда точно все все продадут? Ваш совет. Спасибо.
Лучший ответ
ВСе можно расписать в СОГЛАШЕНИИ о разделе наследуемого имущества.
УДАЧИ ВАМ