Проблемы с заказанным шкафом - как правильно урегулировать спор?
Вячеслав, если вести речь о расторжении договора, то претензия обязательна.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Сначала необходимо направить претензию.
Здравствуйте
Обязательный досудебный претензионный порядок здесь не предусмотрен
Дело в другом, что в 90% случаях вопрос решается без суда, а в добровольном порядке на основании заявления продавцу
Сначала нужно направить претензию
Если нет письменного договора - успех в суде сомнителен.
Удачи.
Сначала претензию по закону о защите прав потребителей.