Как сохранить доступ к собственному участку в сложной ситуации - решение проблемы с сервитутом и новым соседом.
Что можно сделать в следующей ситуации?
Был один общий участок в городе. На участке пять домовладений. Участок с трех сторон смежен с соседними участками. Четвертая сторона – по улице.
Из общего участка я выделил свою часть участка 6,5 соток – в глубине участка в собственность. К моему участку подходит частично (от старости) асфальтированная дорога. Слева и справа от дороги если двигаться к улице два жилых дома. В доме справа проживают две семьи, родственники. В доме слева проживают две семьи не родственники.
Дальше по дороге справа, ближе к улице сгоревший дом с хозяевами. Слева по дороге слева – фундамент от разрушенного дома, с хозяевами. Хозяева и там и там виртуальные – которых никогда не видел.
Чтобы дорога оставалась дорогой с проживающими соседями заключили соглашение о сервитуте, это требовали от меня при выделении моего участка.
Суть проблемы:
Сгоревший дом продается. Новый хозяин оформляет участок под своим домом под фундаментом от разрушенного дома и частью дороги. Участок оформляется сначала в аренду. Новый хозяин пытается переоформить его в собственность. Делает это через суд. В этот момент я и узнал об таком странном выделении участка. Подхода и подъезда к трём домовладениям нет, все дома старые, историческая зона города, дома деревянные.
Суд отказывает в переоформлении участка. Но через пару лет перевести участок в собственность новому хозяину всё-таки удалось, уже без нашего уведомления и согласия.
Сгоревший дом и фундамент от разрушенного дома, новым хозяином снесены, мусор убран, участок не огорожен. Пользоваться дорогой между участками продолжаем пользоваться.
Но при перепродаже участка всё может измениться, к трем домовладениям ни прохода ни подъезда может не быть!
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
Спасибо, Вадим.
Лучший ответ
Здраствуйте! В случае если единственный проход к домам пропадет, то необходимо будет обращаться к собственнику с предложением о заключении сервитута, если он откажет то обращаться с таким заявлением в суд.
Если участок, через который проходит дорога, в собственности некоего лица, то при отсутствии согласия собственника на пользование дорогой оформление прав на пользование дорогой возможно только через суд путем оформления сервитута.