Смоленск, 20.11.2023, 19:20

Конфликт между договором и спецификацией - вопрос о возвратной таре

Вопрос №20917180 из г. Смоленск
опубликован 20.11.2023, 19:20
Несоответствие договора и спецификации. Добрый день. Поставщик в договоре на поставку материалов указал пункт о невозвратной таре. Спустя 2 недели сделал спецификацию о поставке материалов в возвратной таре. В договоре был пункт о возможном внесении изменений в письменной форме за подписью 2 х сторон. При наступлении срока отгрузки вернули поставщику тару не принадлежащуюю его компании, но равноценную по характеристикам (кубовая емкость). Поставщик тару принимать отказался, ссылаясь, что внутри ёмкости остатки неизвестного происхождения. Требует возместить стоимостьтары, которая не была прописана ни в спецификации, ни в договоре. Стоимость ставит рыночную, ссылаясь на закон. Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В итоге: по какой спецификации была поставка? Если в спецификации не указано тара, ее характеристики и возврат, то требования незаконны

20.11.2023, 19:25

В договоре указано, что тара невозвратная.

А следом в спецификации указано, плставка уксуса, цена на сам уксус и что тара, кубовая емкость является возвратной, цена тары не прописана.

Ёмкости поставщика были опломбированы, и постфактум он прислал акты приёма передачи (не подписанные нами) с номерами пломб.

А мы вернули получается такие же ёмкости, но без пломб и с остатками чужой химии

20.11.2023, 19:34

У вас поставка по спецификации, значит должны вернуть, что в ней прописано. Не вернули - поставщик имеет право на взыскание убытков, но доказав их стоимость

20.11.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Спецификацию о возвратной таре Вы подписали ли нет?

20.11.2023, 19:25

Да

20.11.2023, 19:26

В таком случае поставщик прав.

20.11.2023, 21:26