Может ли суд перенести заседание из-за отсутствия банка на слушании и чем это грозит должнику?
Всем добрый вечер. Сегодня состоялся суд по кредиту где я применил ходатайство по сроку исковой давности (прошло 11 лет) , но банк не явился в суд. Судья перенесла срок на декабрь так как должна оповестить об этом банк. Права ли она?
Да, судья права. Если истец не извещен надлежащим образом, его нужно известить. Заседание откладывается. А если истец 2 раза в суд не явится без уважительных причин, иск вернут без рассмотрения.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Да
Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса
Суд обязан направить ваше ходатайство о применении срока давности ответчику, пооэтому в данном случае все вполне законно.