Москва, 20.11.2023, 21:55

Как защитить себя от требований возврата долга и клеветы со стороны друзей?

Вопрос №20917526 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 21:55
Ранее работала с друзьями, на словах договорились, что сумма, которую я у них заняла будет возвращена с учетом моей работы в их целях (занимаюсь фотографией и их обработкой), на бумаге все это никак не было зафиксировано (друзья же), после ссоры резко стали требовать возврат долга, хотя я считаю, что уже все оплатила им, как быть? Они еще и начали распространять обо мне клевету, что я их обманула и кинула
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Давайте по порядку, сейчас если идет фактор клеветы, то готовите заявление в полицию.

2)Так же можно в суд заявление о защите чести и достоинства.

3)Пусть они подают в суд, если считают, что вы им что-то должны, вы же в возражении укажите фактор и объем своей рабы.

4)предполагаю может есть свидетели, которые подтвердят, что ваша работа.

5)Иной вариант, вы выполнили работу, не получили гонорар, они обязаны вам оплатить так, то есть вы подадите встречное исковое и все.

ст. 131-132, 149 ГПК РФ, 128.1 УК РФ, ст. 152 ГК РФ

20.11.2023, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении друзей к уголовной ответственности по ч 1 ст 128.1 УК РФ. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего (ст 318 УПК РФ).

Также к заявлению приложите иск о защите чести и достоинства, просите взыскать компенсацию морального вреда.

20.11.2023, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

К сожалению, в данной ситуации отсутствие письменного договора усложняет разрешение спора. Однако, существует несколько шагов, которые можно предпринять. Во-первых, попробуйте установить конструктивный диалог с друзьями и объяснить свою точку зрения. Возможно, удастся достичь взаимопонимания и найти компромиссное решение. Если это не удается, обратитесь за консультацией к юристу, чтобы узнать свои права и возможные действия в данной ситуации. Также, если друзья распространяют клевету о вас, у вас есть право на защиту своей репутации.

Клевета означает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, за что установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

20.11.2023, 22:20

К сожалению мирно договориться не выходит, на контакт не идут и только и делают, что кидаются обвинениями о том, что долг не был отдан, сам человек, у которого были взяты деньги в долг сам на контакт не идет, а этим занимается его жена и она настаивает на том, чтобы долг был выплачен, с чем я не согласна, поскольку мои услуги профессиональные были оговорены что пойдет в счет долга. Сначала грозили уголовкой, а теперь еще и молву везде в кругах пытаются поднять и затронуть всех знакомых и родственников в желании опорочить мое имя и подорвать мою деятельность.

20.11.2023, 22:27

Можно поработать с вашим вопросом.

Напишите пожалуйста в личные сообщения.

Будет вам индивидуальный подход.

20.11.2023, 22:29

Здравствуйте Ирина

Возникновение договорных обязательств и возникший конфликт никак не может стать почвой для распространения клеветы. За данное распространение информации не соответствующей действительности можно привлечь по ст.128.1 УК РФ или обратиться в суд с иском по ст.152 ГК РФ

___

Исходя из обстоятельств, вас хотят обвинить в невозврате долга, ваша же позиция, что договоренность сводилась зачетом долга предоставленной вами услугой. На бумаге договора нет и не возможно установить возникшие обязательства и отвнтственность без разрешения вопроса через суд.

___

Поэтому, в случае фиксации распространения клеветы, которая подрывает вашу репутацию не раздумывая можете обратиться в полицию, может пыл поутихнет

___

С уважением

20.11.2023, 22:38

Здравствуйте, Ирина! Если есть расписка, то формально вправе требовать деньги. Однако если Вы оказывали услуги, пусть и без договора, Вы вправе взыскать с них неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А если распространяют заведомо ложные порочащие Вас сведения, то Вы вправе подать заявление о преступлении по статье 128.1 УК РФ. Но если не в соц. сетях, то вполне возможно, что это уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.128.1 УК РФ), где бремя доказывания лежит на заявителе: здесь все очень схоже с исковым производством.

20.11.2023, 22:36

Добрый день, Ирина!

Учитывая изложенное в вопросе, в действиях Ваших «друзей» усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Согласно положениям действующего законодательства, клевета (ст. 128.1 УК РФ), представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Порочащими признаются сведения, в которых утверждается о нарушении гражданином или организацией законодательства, совершении аморального или недобросовестного поступка, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо организации. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается более строго. Максимально наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, для того чтобы планы недобросовестных «друзей» не увенчались успехом…

Собирайте доказательственную базу, сохраняйте переписки, записывайте телефонные разговоры (выводя «друзей» в ходе разговора на «чистую воду»), подтверждение факта производства и выполнения работ в из целях, и т.д.

21.11.2023, 13:59

Вот, что по вагему вопросу:

Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

21.11.2023, 20:05