Нижний Новгород, 20.11.2023, 23:09

Как отказаться от участия в суде по наследству, когда давно не общалась с бывшим мужем и его семьей?

Вопрос №20917660 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2023, 23:09
С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не ходить, ответственности нет.

20.11.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы не хотите идти - можете не ходить.

20.11.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, за неявку не предусмотрена ответственность? Просто могу не прийти без объяснения причин?

20.11.2023, 23:17

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: - супруг против супруга (Статья 69 ГПК РФ).

Суд не обязан вызывать свидетелей. Все расходы свидетеля связанные с судом, возмещает ему сторона приглашающая свидетеля.

21.11.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Я могу отказаться от свидетельских показаний даже против БЫВШЕГО супруга?

21.11.2023, 00:46

Нет конечно. Это уголовная статья

21.11.2023, 01:38

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. (ст.308 УК РФ)

17.12.2023, 16:35

Брак расторгнут

17.12.2023, 21:28

Брак расторгнут, никто не спорит. Только вы сами себе противоречите: - Гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов (ст.8 ГК РФ). Соответственно после развода она ничего не знает о нём, а до развода супруг. И не надо бежать впереди паровоза, суд её не вызывал, даже ходатайства о вызове не было, была просьба.

18.12.2023, 02:50