Иваново, 20.11.2023, 23:21

Кто должен оплатить реконструкцию газопровода в многоквартирном доме - аргументы владельца квартиры

Вопрос №20917672 из г. Иваново
опубликован 20.11.2023, 23:21
За чей счёт должна быть проведена реконструкция опусков газопровода до запорных кранов перед газовыми приборами (газовая плита и газовый водонагреватель) в квартире многоквартирного дома. На данный момент опуск с краном только один (с момента постройки дома) , после запорного крана стоит резьбовой тройник далее, к нему шлангами подключены газовая плита и газовая водонагревательная колонка. Газовая служба требует сделать ещё один опуск с краном чтобы на каждый прибор был свой опуск. При этом навязывает свои услуги и выставляет не маленький счёт за это. Объясните почему я собственник квартиры должен платить за эту реконструкцию общедомового имущества из своего кармана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что внутриквартирная разводка сетей тепло-водо-газоснабжения не является общедомовым имуществом согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Удачи.

20.11.2023, 23:31

Если у вас всё исправно, то газовики не должны вмешиваться в систему подачи газа. Попросите у них копию проекта на изменение ввода газа и основание, на котором они проводят работы за счёт собственников жилого помещения.

20.11.2023, 23:26

В данный момент у меня с газовиками встал в тупик вопрос по замене газовой водонагревательной колонки и плиты так как у них вышел срок эксплуатации и поверку по колонке не составляется возможным сделать, в ней начал прогорать теплообменник. На покупку нового оборудования я готов. Но они сказали что не станут подключать новое оборудование так как опуск с краном от трубы газового стояка один, а приборов 2 колонка и плита. По их новым требованиям должен на каждый прибор быть свой опуск и кран! Суть моего вопроса заключается в том что: сама газовая труба с опусками до кранов это же общедомовое имущество считается и за это управляющая контора должна отвечать? А моё имущество уже после кранов на опусках: это шланги подводки к приборам и сами приборы. А газовики умные они заставляют подписать соглашение на реконструкцию и договор на оказание услуг, и уже получается что реконструкция это моя инициатива, и выставляют за это счёт мне а не управляющей компании. Как то так.

23.11.2023, 12:05
Прикреплённые файлы:

Я считаю, что газовики правы.

23.11.2023, 12:32

Откажитесь, нет проблем. Платить за реконструкцию общедомового имущества вы не должны

21.11.2023, 11:59

Так газовики отказываются подключать новые приборы в квартире (у старых вышел срок эксплуатации и поверку сделать не представляется возможным) ссылаясь на то что для каждого прибора должен быть свой опуск с краном по их новым нормативам. А за реконструкцию общедомового имущества из своего кармана я платить не хочу, сумму в счёте выставляют не маленькую. И заставляют подписать соглашение на реконструкцию и договор на оказание услуг и из этих документов получается что работы будут проводиться по моей инициативе и за мой счёт. Веть газовая труба с опусками и краном это же общедомовое владение, а моё за то что я должен отвечать это приборы и шланги подводки к ним то что уже идёт после крана на опуске?! Или я в чем то не прав?

23.11.2023, 12:18
Прикреплённые файлы: