Собственником общедомового имущества в многоквартирном доме - кто имеет право собственности?
Кто является собственником общедомового имущества в многоквартирном доме (не ТСЖ. не кооператив)? При этом надо учесть, что на недвижимое имущество собственнику надо иметь свидетельство на право собственности.
В настоящее время осталось очень мало МКД, которые находятся в гос. собственности, а в соответствии со ст. 23 ФЗ-122 "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 23. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 153-ФЗ)
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 05.12.2005 N 153-ФЗ)
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
Собственниками общедомового имущества являются все собственники дома. На доли в этом имуществе свидетельства не выдаются.