Возможно ли взимание платы за использование общедомового имущества в здании, где первый этаж полностью выкуплен под магазины?
На 1-м этаже МКД почти все квартиры выкуплены под магазины. Весь фасад обвешен вывесками (от 4 кв. м и больше), уточняю не рекламные, а информационные вывески. Могут ли жильцы общим собранием собственников решить, что за использование общедомового имущества должна быть определённая, пусть небольшая, но плата? Н-р: заключить договор аренды и использовать арендную плату на благоустройство дома.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Нет, не могут, т. к. такие вывески являются обязанностью предпринимателей, если они оказывают услуги для потребителей (публичная деятельность). А вот оплату за содержание жилья, общедомовые ком. услуги и пр. собственники таких помещений также должны производить.