Новокузнецк, 21.11.2023, 05:46

Как разделить алименты между детьми в подобной ситуации?

Вопрос №20917958 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2023, 05:46
Мой муж платит алименты первому ребенку рожденному вне брака. У нас сейчас родился свой, общий ребенок. Мне про алименты можно забыть? Не светит? Получает много эта дама, нам самим не хватает, хотела бы разделить алименты между детьми. Она еще успевает нас оскорблять, и ухмыляется, что дербанит с нас зарабатывать плату. Помогите. Что мне сделать то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать мировому судье заявление о вынесении суд приказа о взыскании с мужа алиментов в размере 16,5%, указав, что знаете, что он платит еще одному ребенку.

ПОтом муж подаст иск о снижении размера алиментов на первого ребенка в порядке ст.119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

21.11.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам вначале нужно подать на мужа на алименты стст 80-81 СК РФ

А потом муж должен подать на уменьшение алиментов по первому ребенку

21.11.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. Подскажите, если можете такой момент, кроме заявления, свидетельства о браке, прописки, еще нужны какие-либо документы в суд? Я им звонила, секретарь ответила, что не будут консультировать по документам.

Но суд в любом случае на второго ребенка тоже выделит алименты, не смотря на наш брак?

21.11.2023, 05:56

Здравствуйте. Помимо названных Вами документов еще понадобится свидетельство о рождении Вашего совместного ребенка, справка о доходах супруга, квитанция о направлении копии иска и приложенных документов ответчику (ст. 132 ГПК РФ). То обстоятельство, что Вы в браке, никак не препятствует суду принять решение о взыскании алиментов и на Вашего совместного ребенка (ст. 80 СК РФ).

21.11.2023, 06:09
Оценка автора вопроса:

Ой,спасибо огромное. Спасибо вам, что помогаете.

В суде еще требуют какое-то соглашения от мужа. Что это вообще такое и нужно ли оно?

21.11.2023, 06:15

Муж наоборот должен будет сопротивляться, подавать возражения.

Иначе всё это выглядит, как злоупотребление правом, так как у Вас общий бюджет и Вы в браке..

Ему нужно будет отменить суд приказ.

А Вы потом иск подадите в районный суд о взыскании алиментов.

А уже, после взыскания с него Вами, он подаст свой иск к бывшей.

21.11.2023, 12:28