Заявление в суд на изменение написания имени в свидетельстве о рождении - от Алёна к Алена
В свидетельстве о рождении никак. Имя возможно поменять только в последующих документах, для этого суд не нужен.
Здравствуйте, Вы составляете исковое заявление по правилам, предусмотренным ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с обоснованием причины смены имени и почему это невозможно было сделать в административным порядке. Оплачиваете госпошлину, направляете экземпляр иска ответчику, а потом - в суд.
В свидетельстве о рождении не меняют имя через суд. У вас в паспорте и других документах ошибка, их нужно менять.