Балашиха, 21.11.2023, 09:05

Отказ УК в приёме заявок через ГИС ЖКХ - законные действия или нарушение правил?

Вопрос №20918230 из г. Балашиха
опубликован 21.11.2023, 09:05
УК отказывается принимать заявки через ГИС ЖКХ мотивируя отказ тем, что ГИС ЖКХ не предназначен для приёма плановых заявок. Но при этом принимает заявки через Viber и мобильное приложение "Моя Квартира" - Насколько правомерен отказ УК в отказе приёма заявок через ГИС ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая МКД организация обязана отвечать на обращения граждан поступившие через ГИС ЖКХ в порядке и сроки предусмотренные законодательством. Это следует из ч. 10.1 ст. 161 ЖК и п.20 раздела 10 Приказа Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр (далее – Приказ № 74/114/пр).

21.11.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

"Обращения" и "заявки" - это одно и то же?

21.11.2023, 11:18

Да

21.11.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законом не урегулирован вопрос

21.11.2023, 09:08

В общении с УК я ссылаюсь на пункт 17 действующего Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", в котором сказано, что заявки аварийно-диспетчерской службой принимаются в том числе и другими возможными средствами связи

раз УК принимает заявки через вайбер и мобильное приложение, то почему бы им не принимать заявки и через ГИС ЖКХ?

21.11.2023, 09:13

Отказ незаконный.

Жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

21.11.2023, 09:32

Понять бы на основании какого документа УК не имеет права отказывать

21.11.2023, 10:06