Отказ УК в приёме заявок через ГИС ЖКХ - законные действия или нарушение правил?

УК отказывается принимать заявки через ГИС ЖКХ мотивируя отказ тем, что ГИС ЖКХ не предназначен для приёма плановых заявок. Но при этом принимает заявки через Viber и мобильное приложение "Моя Квартира" - Насколько правомерен отказ УК в отказе приёма заявок через ГИС ЖКХ?
Лучший ответ

Управляющая МКД организация обязана отвечать на обращения граждан поступившие через ГИС ЖКХ в порядке и сроки предусмотренные законодательством. Это следует из ч. 10.1 ст. 161 ЖК и п.20 раздела 10 Приказа Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр (далее – Приказ № 74/114/пр).

"Обращения" и "заявки" - это одно и то же?

Да

Законом не урегулирован вопрос

В общении с УК я ссылаюсь на пункт 17 действующего Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", в котором сказано, что заявки аварийно-диспетчерской службой принимаются в том числе и другими возможными средствами связи

раз УК принимает заявки через вайбер и мобильное приложение, то почему бы им не принимать заявки и через ГИС ЖКХ?

Отказ незаконный.

Жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Понять бы на основании какого документа УК не имеет права отказывать