Как взыскать судебные издержки с автосалона после победы в кассационном и апелляционном судах?

Прошу помочь с ответом, что мне делать дальше. У меня был суд по провам потребителя (я истец), Я его выиграл. Ответчик подал аппеляцию и выиграл её и захотел взыскать с меня судебные издержки, поэтому я подал кассацию. Кассационный суд встал на мою сторону. В августе 2023 г был опелляционный суд, который оставил решение первого суда без изменений (т.е. в мою пользу). Сейчас пришло письмо с суда (ноябрь 2023 г) с решение апелляционного суда (в мою пользу). Вопрос - что мне делать дальше, как с ответчика (автосалона) взыскать назначенную мне сумму Заранее спасибо
Лучший ответ

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец - взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (далее - ФССП) (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве)).

Спасибо за развернутый ответ

Получите исполнительный лист и подайте заявление в ФССП.

Спасибо, извините за ошибки в тексте, писал с телефона, а как исправить вопрос не знаю .

В суд первой инстанции пишите заявление о выдаче исполнительного листа и направляйте его с заявление приставам о месту нахождения ответчика. Удачи

Спасибо, извините за ошибки в тексте, писал с телефона, а как исправить вопрос не знаю.

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его судебным приставам.

Сергей, здравствуйте!

Важно для вас:

После того как кассационный суд встал на вашу сторону, решение становится окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь вам необходимо обратиться к судебным приставам для взыскания суммы, назначенной вам в решении суда. Судебные приставы будут осуществлять исполнение судебного акта и взыскивать сумму с ответчика, в данном случае, автосалона. Вы можете обратиться в управление судебных приставов по месту нахождения ответчика для начала процедуры исполнения судебного решения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо, очень всё доступно разьяснили

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, суд апелляционной инстанции при рассмотрении Апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции не выносит Решение, а выносит согласно статье 329 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ Апелляционное определение, которой вступает в законную силу с даты его вынесения судом апелляционной инстанции.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Во-вторых, чтобы взыскать с ответчика сумму денег, взысканную Решением суда, нужно почитать статью 428 ГПК РФ и написать в суд первой инстанции заявление о высылке на ваш домашний адрес исполнительный лист по этому делу.

В-третьих, как получить исполнительный лист из суда, то почитайте внимательно статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и потом подготовьте письменное заявление в адрес нужного подразделения ФССП России об исполнении вашего исполнительного документа и вышлите с ним подлинный исполнительный лист по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением в подразделение ФССП России.

Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, смотрите подробно здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20918437 было для Вас полезным.

Спасибо, самый подробный ответ

Получайте в суде Исполнительный лист, и направляйте его на взыскание - Приставам или напрямую в банк.