Как вернуть ребенка после решения суда - сложности и рекомендации

Как забрать ребенка? Ситуация следующая, муж и жена развелись, муж забрал ребенка силой к себе. Жена подала в суд, на то что бы ребенок остался с ней, суд выиграла и решение суда на руках от 14 октября. Далее, сказали что бы забрать ребенка, надо подождать месяц, чтобы решение вступило в силу. Муж в начале апреля подал апелляцию, но её отклонили 7 апреля из за ошибок которые он допустил в ней. Жена приехала с другого города, чтобы забрать ребенка, но в суде ей сказали, что теперь надо ждать еще 15 дней, когда апелляция вступит в силу, то есть её отмена. И судья сказала, что ребенка можно забрать только 28 апреля, но при условии, что муж не подаст жалобу на то что не приняли апелляцию, в таком случаи придется опять ждать решения... Вопрос такой, всё ли это действительно так? Вся эта ситуация длится уже почти год и даже после решения суда, которое есть на руках жена не может приехать и забрать ребенка... Что делать в такой ситуации, чтобы забрать наконец ребенка. Жена живет за 5 000 км от города в котором ребенок и кататься каждый месяц, просто уже нет возможности.
Лучший ответ

Ничего ждать не надо

Сегодя же прдайт заявление в суд о немедленном исполнении решения суда.

Он вынесет определение и вы законно заберте

ребенка сразу же

В заявлении ссылайтесь на ст. 211 ГПК РФ, дающую вам такое право

И не надо ждать апелляции

У вас всё получится. Удачи

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Проще говоря, решение вступает в законную силу по истечение месяца со дня вынесения судом мотивированного решения. Дата вынесения мотивированного решения указывается в конце текста решения суда.

Если подана апелляционная жалоба, то решение вступает в силу в день вынесения судом апелляционной инстанции определения после рассмотрения апелляционной жалобы.

В данном случае суд вернул апелляционную жалобу без рассмотрения по причине несоответствия жалобы требованиям ст 322 ГПК РФ. У ответчика есть 15 дней с даты вынесения определения о возвращении жалобы. Если он не подаст частную жалобу, то регение вступит в силу. Если подаст жалобу, то вступление в силу решения суда первой инстанции откладывается до отказа в удовлетворении частной жалобы. Если частная жалоба будет удовлетворена, то вступление в силу решения откладывается до вынесения апелляционного определения по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции.

В суде сказали, что эти 15 дней истекут 28 апреля. Получается, что сейчас жена ничего сделать не может, чтобы забрать ребенка?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

После вступления в законную силу силу решения суда, а вступает оно в законную силу ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Далее получив в суде исполнительный лист (получить его и по почте, направив в суд заявление на выдачу листа)

его необходимо предъявить в отдел судебных приставов по месту проживания ребенка.

Это оптимальный вариант. Просто позвоните в суд и поинтересуйтесь вступило ли решение суда в законную силу.

Документы в суд можно подавать через сайт суда (ГАС правосудие).

Никита, здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебное решение вступает в силу после истечения срока для подачи апелляции или кассационной жалобы, если таковые были поданы. Однако, судья может установить особый порядок исполнения решения в зависимости от обстоятельств дела.

В данном случае правильно сказали, он подал жалобу.

Подал с ошибками, ему дали время на их устранение.

Пока не вступит в силу решение, оно не действительно.

Увы.

Здравствуйте, Никита! Если истек 15-дневный срок подачи частной жалобы, месячный срок апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ), то решение суда вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Ей нужно получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, на основании ст.428 ГПК РФ, после чего передать его в ФССП, чтобы обеспечили передачу ребенка матери на основании решения суда, заявления и исполнительного листа, на основании которых должны возбудить исполнительное производство согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 211 ГПК РФ. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению. Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Ст. 209 ГПК РФ