Москва, 21.11.2023, 11:33

Как снять запрет регистрационных действий после расторжения договора купли-продажи земельного участка

Вопрос №20918520 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 11:33
Как снять запрет регистрационных действий? Заключили договор купли - продажи земельного участка в рассрочку. До полной её выплаты участок находится у меня в залоге по договору. Оплата разбита на 5 лет ежемесячных платёжей. Спустя 3 года, покупатель перестаёт платить, т.к теряет трудоспособность в связи с болезнью. Мы договариваемся и подписываем соглашение о расторжении договора. В этом деле есть один большой нюанс, за то время, что участок принадлежал покупателю, на него успели наложить запрет регистрационных действий за долги покупателя. И это не смотря на то, что участок находился у меня в залоге, т.е был обременен. Из-за этого запрета я не могу вернуть себе собственность обратно. Приставы к телефону не подходят, на письма не отвечают. Что делать и куда идти не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии долга у покупателя приставы свои ограничения не снимут. И вернуть участок при указанных обстоятельствах не сможете.

Для получения денег необходимо инициировать процедуру обращения взыскания на заложенное имущество. После вынесения судом соответствующего решения участок будет выставлен на торги, реализован и Вам (как залоговому кредитору) будет погашен долг.

21.11.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Но до этого пройти процедуру досудебного взыскания.

21.11.2023, 11:35

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

21.11.2023, 11:42

Здравствуйте!

Обращаться за информацией следует к собственнику участка, а также к приставам.

К приставам следует обращаться на личный прием. По телефону такой вопрос не решить.

Наличие запрет не влияет на возможность расторжения договора.

После расторжения, вероятно, Вам придется оспаривать запрет в судебном порядке.

21.11.2023, 12:30

Приставы в Сочи, мы в Москве. И, судя по отзывам, даже если туда ехать, гарантии, что рападем к ней на приём нет.

21.11.2023, 12:37

Ну, что сказать...

Проблема не правового характера, а организационного.

Расстояние/время - здесь познания в юриспруденции не требуются.

Всегда есть возможность обеспечить явку представителя на месте, предварительно подыскав его и направив ему туда полномочия (доверенность).

21.11.2023, 12:40