Вопрос о начале течения срока исковой давности при оплате микрозайма
Здравствуйте!
Важно для вас:
Согласно статье 196 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае, лицо должно было узнать о нарушении своего права 19.01.2017 года, когда истек срок возврата суммы займа и начисленных процентов, независимо от того, когда точно платеж поступил (даже если это было в 23:59:59 последнего дня).
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Срок исковой давности начинает течь со следующего дня.
Право нарушено в рассматриваемой ситуации 20.01.2017 года, у вас опечатка в вопросе.
19.01.2017 года узнало =ст 191 ГК РФ срок исчисляется с 20.01.
В любом случае, истёк срок давности - три года.
Здравствуйте.
19-ого числа срок платежа. Соответственно, о нарушении права лицо узнало 20-ого числа.
Вы верно указали - платеж может поступить вплоть до 00:00 часов наступающего дня.
Срок пропущен в любом случае. Вам нужен расчет для суда? Не страшно, если на один день ошибётесь, это уже ни на что не влияет.
С уважением.