Вопрос о начале течения срока исковой давности при оплате микрозайма

Согласно условиям договора (микрозайм на 30 дней), "Дата возврата суммы займа и начисленных процентов: 19.01.2017 г.". Согласно ст 196 ГК РФ, "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права." Как считается, "лицо узнало о нарушении своего права" 19.01.2017 или 20.01.2017? Ведь теоретически платеж может поступить в 23:59:59 последнего дня (19.01.2017), соответственно, точно право нарушено только 02.01.2017 в 00:00:00?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 196 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае, лицо должно было узнать о нарушении своего права 19.01.2017 года, когда истек срок возврата суммы займа и начисленных процентов, независимо от того, когда точно платеж поступил (даже если это было в 23:59:59 последнего дня).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Срок исковой давности начинает течь со следующего дня.

Спасибо за четкий ответ!