Сыктывкар, 21.11.2023, 12:12

Как избавиться от коллекторов и права потребителя - что делать, если приехали домой?

Вопрос №20918707 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2023, 12:12
Вопрос такой. Могут ли коллекторы приехать домой? Год назад взяла заем около 50 тысяч рублей. Выплатила только 20. Сейчас капают проценты и ежемесячная плата. Платить не могу, проблемы с финансами. Сначала звонили коллекторы, на звонки не отвечала, писали смс что приедут, но никого не было. Сейчас звонят редко, но не пишут. Заем был взять в мфо квику. Уже после того как взяла заем, прочитала что они мошенники и без лицензии. Писем в суд никаких не приходило
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

21.11.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну вот и успокойтесь. В случае судебного разбирательства уменьшите сумму пени и выплатите через пристава. А, возможно, к моменту подачи иска срок исковой давности будет упущен и тогда в иске откажут и долг аннулируется.

21.11.2023, 12:14

Мошенники... без лицензии... ну а деньги то они Вам дали? Или не дали?

21.11.2023, 12:16

Дали. Я уже с мая не могу выплатить. Заем был на год, брала телефон в рассрочку до января 24 года

21.11.2023, 12:17

Тогда я понять не могу в чем мошенничество и кто из вас мошенник?

21.11.2023, 12:19

В договоре написана одна сумма, а по факту в приложении в личном кабинете другая и проценты бешенные вешают. Ну и отзывы о них есть, многие жалуются на них

21.11.2023, 12:21

В отношении Вас никаких мошеннических действий нет. Долг будут взыскивать в судебном порядке, уменьшить возможно только неустойку и штрафы, основные проценты будут взысканы в полном объеме. Рассчитывать на то, что они пропустят срок исковой давности не стоит. Лучше всего пробовать решить с ними вопрос, поскольку чем дольше вы не платите, тем больше будет сумма ко взысканию, там основные проценты огромные.

21.11.2023, 12:23

Это мошенники.

21.11.2023, 12:40

Если вы Деньги получили, Какое же здесь мошенничество. Отсутствие лицензии никак не влияет и не освобождает от возврата долга

21.11.2023, 12:47