Задержка поставки кухонного гарнитура - как рассчитать неустойку и как отправить претензию

9-09-2023 года заказали изготовление кухонного гарнитура по нашим размерам, сумма заказа 200000, внесена предоплата 80000, в договоре прописано, что продавец обязуется поставить товар в течение 50 рабочих дней в зависимости от сложности заказа. 50 рабочих дней уже прошли-кухни нет.. Какой процент неустойки за каждый день просрочки прописывать в договоре? Считать от общей суммы заказа или от суммы предоплаты? Претензию отправлять сейчас или после получения кухни? Возможно ли отправить претензию на электронную почту продавца?
Лучший ответ

Отвечу коротко.

Неважно, что нет в Договоре указания на это. Законом предусмотрено 3 % за каждый день просрочки.

Спасибо. А имеет значение, что составлен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи?

Нет. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

От общей суммы.

Процент прописан в договоре.

В первый же день нарушения сроков можете отправлять претензию.

Нет, только почтой или вручить лично.

В договоре процент неустойки в случае срыва срока поставки не прописан..

Ответил Вам в личные сообщения.