Задержка поставки кухонного гарнитура - как рассчитать неустойку и как отправить претензию
Отвечу коротко.
Неважно, что нет в Договоре указания на это. Законом предусмотрено 3 % за каждый день просрочки.
Спасибо. А имеет значение, что составлен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи?
Нет. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
От общей суммы.
Процент прописан в договоре.
В первый же день нарушения сроков можете отправлять претензию.
Нет, только почтой или вручить лично.
В договоре процент неустойки в случае срыва срока поставки не прописан..
Ответил Вам в личные сообщения.
В законе прописано:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Так договор то составлен? Как вы там что то сейчас пропишите?
Не то написала) Я имела ввиду в претензии какой процент неустойки писать) В договоре этот пункт вообще не прописан.
Добрый день.
Договор должен был быть заключен на момент заказа кухни и внесения предоплаты.
И в нем должны были быть прописаны все штрафы, неустойки.
Претензию нужно отправлять сейчас.
Договор есть, но там такой графы даже нет..
Срок доставки кухни у Вас сегодня.
Может, есть смысл поинтересоваться, мало ли, два-три дня задержки.
Срок был вчера, я поинтересовалась еще в пятницу-обещали уточнить и позвонить в понедельник, во второй половине дня...
50 рабочий дней, срок-сегодня.
Да-да,я неправильно посчитала) А имеет значение, что составлен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи?
На электронную почту нет, претензию на основе норм ГК сейчас, расчёт от всей стоимости, судя по всему 3%.
Процент составляет 3% от общей суммы заказа (если работы отдельно не прописаны, что вряд ли) за каждый день просрочки.
Претензию составлять и направлять можно уже сейчас. Направлять либо по почте РОссии (желательно с описью вложений), либо вручить лично (под роспись).
Чтобы у Вас были доказательства направления или вручения претензии.
Странный вопрос, в каком еще договоре? Вы договор уже заключили, как Вы можете туда что-то вообще сами прописать?
3% по п. 5 ст. 28 ЗоЗП от суммы договора.
По э. почте могут потом сказать, что не получали.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Наймите юриста для судебной защиты.