Москва, 21.11.2023, 13:00

Задержка поставки кухонного гарнитура - как рассчитать неустойку и как отправить претензию

Вопрос №20918760 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 13:00
9-09-2023 года заказали изготовление кухонного гарнитура по нашим размерам, сумма заказа 200000, внесена предоплата 80000, в договоре прописано, что продавец обязуется поставить товар в течение 50 рабочих дней в зависимости от сложности заказа. 50 рабочих дней уже прошли-кухни нет.. Какой процент неустойки за каждый день просрочки прописывать в договоре? Считать от общей суммы заказа или от суммы предоплаты? Претензию отправлять сейчас или после получения кухни? Возможно ли отправить претензию на электронную почту продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу коротко.

Неважно, что нет в Договоре указания на это. Законом предусмотрено 3 % за каждый день просрочки.

21.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А имеет значение, что составлен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи?

21.11.2023, 14:13

Нет. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

21.11.2023, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От общей суммы.

Процент прописан в договоре.

В первый же день нарушения сроков можете отправлять претензию.

Нет, только почтой или вручить лично.

21.11.2023, 13:03

В договоре процент неустойки в случае срыва срока поставки не прописан..

21.11.2023, 13:07

Ответил Вам в личные сообщения.

21.11.2023, 13:09

В договоре процент неустойки в случае срыва срока поставки не прописан..

В законе прописано:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

21.11.2023, 13:13

Так договор то составлен? Как вы там что то сейчас пропишите?

21.11.2023, 13:04

Не то написала) Я имела ввиду в претензии какой процент неустойки писать) В договоре этот пункт вообще не прописан.

21.11.2023, 13:08

Добрый день.

Договор должен был быть заключен на момент заказа кухни и внесения предоплаты.

И в нем должны были быть прописаны все штрафы, неустойки.

Претензию нужно отправлять сейчас.

21.11.2023, 13:04

Договор есть, но там такой графы даже нет..

21.11.2023, 13:06

Срок доставки кухни у Вас сегодня.

Может, есть смысл поинтересоваться, мало ли, два-три дня задержки.

21.11.2023, 13:08

Срок был вчера, я поинтересовалась еще в пятницу-обещали уточнить и позвонить в понедельник, во второй половине дня...

21.11.2023, 13:10

50 рабочий дней, срок-сегодня.

21.11.2023, 13:14

Да-да,я неправильно посчитала) А имеет значение, что составлен не договор оказания услуг, а договор купли-продажи?

21.11.2023, 14:13

На электронную почту нет, претензию на основе норм ГК сейчас, расчёт от всей стоимости, судя по всему 3%.

21.11.2023, 13:05

Процент составляет 3% от общей суммы заказа (если работы отдельно не прописаны, что вряд ли) за каждый день просрочки.

Претензию составлять и направлять можно уже сейчас. Направлять либо по почте РОссии (желательно с описью вложений), либо вручить лично (под роспись).

Чтобы у Вас были доказательства направления или вручения претензии.

21.11.2023, 13:12

Странный вопрос, в каком еще договоре? Вы договор уже заключили, как Вы можете туда что-то вообще сами прописать?

3% по п. 5 ст. 28 ЗоЗП от суммы договора.

По э. почте могут потом сказать, что не получали.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

21.11.2023, 14:37

Наймите юриста для судебной защиты.

21.11.2023, 18:04

Юридические услуги в Москва