Уфа, 21.11.2023, 12:47

Как оценить моральный вред при причинении тяжкого вреда здоровью - до суда или после?

Вопрос №20918825 из г. Уфа
опубликован 21.11.2023, 12:47
Я мама, ребёнку - 16,сломали челюсть со смещением, два суставных перелома. Возбуждено уголовное дело, судмедэкпертиза установила средней тяжести вред здоровью. В какой момент заявлять иск о возмещении морального вреда, до суда или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить иск в любое время.

21.11.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

21.11.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Лучше после, что бы уже было решение по основному делу.

21.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

В любой момент можете.

21.11.2023, 13:05

Заявить можете уже сейчас - следователю.

Суд при рассмотрении уголовного дела примет решение относительно Вашего гражданского иска.

21.11.2023, 13:47

Я бы заявил по окончанию лечения сына как минимум если это лечение полностью закончится к началу уголовного суда над злодеем. В общем в уголовном процессе пусть гражданский иск заявляет если лечение закончено. Также не забывайте взыскивать компенсацию по части 2 статьи 1087 ГК РФ со злодея. Как-то, так.

21.11.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Случилось это 27 августа, сын прооперирован, реобелитация пол года. Экспертизу делали 2,5 месяца, буквально недавно возбудили уголовное дело

21.11.2023, 19:41

Тогда надо ждать окончания расследования уголовного дела и конце его расследования предъявлять гражданский иск или уже в уголовном суде когда будут судить злодея.

21.11.2023, 19:59
Оценка автора вопроса: