Москва, 21.11.2023, 14:12

Право уволиться по достижению предельного возраста для майора, мобилизованного в октябре 2022 года

Вопрос №20918999 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 14:12
Мобилизован в октябре 2022. Воинское звание майор. Контракт не заключал. Полных 56 лет. Имею ли я право уволиться по достижению предельного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

24 июня 2023 года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно которому теперь предельным возрастом, дающим основание к увольнению мобилизованного является 65-70 лет, поэтому к сожалению вы не можете сейчас уволиться.

Удачи Вам!

22.11.2023, 14:04

Согласно ч.1 ст.4 ФЗ 269 положение о повышении предельного возраста распространяется на граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…». Разве в моем случае (контракт не заключал, призван по мобилизации 06.10.22) не положено руководствоваться Указом Президента РФ 647 от 21.09.22 и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"?

22.11.2023, 14:39

Нет, ФЗ выше по юридической силе Указа и принят позже по времени, а также является именно действующим на момент Вашего увольнения.

22.11.2023, 14:41

Конечно же нет.

21.11.2023, 14:13

В период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе - Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., а потому нет.

21.11.2023, 14:19

Нет. До исполнения 65 лет не сможете.

22.11.2023, 14:49