Казань, 21.11.2023, 14:12

Как обезопасить себя при покупке земельного участка, полученного по наследству или дарению?

Вопрос №20919097 из г. Казань
опубликован 21.11.2023, 14:12
Один вопрос есть, помогите пожалуйста с ответом, я совершил договор купли продажи на земельный участок, я покупатель, мы оформились в мфц, при оформлении у продавца запросили разрешение жены, он сказал что участок ему достался по наследству дарение, то есть безвозмездно, в этом случае у него попросили доказательства дарения, по итогу у него ничего этого не оказалось, нам в мфц сказали что в ходе дальнейшего оформления могут отказать или пропустить. Что мне нужно взять от продавца на всякий случай, что бы в будущем не было никаких проблем? Мало ли с ним что нибудь случится, тут начнёт его жена что нибудь делать итд, я хочу заранее всего этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так не откажут, сначала скорее всего приостановят и попросят предоставить недостающие документы и укажут сроки. Если в указанные сроки документы не будут предоставлены, то отказ.

21.11.2023, 14:17

Как думаете могут без этого пропустить?

21.11.2023, 14:28

Зависит от регистратора, могут пропустить но в реестре запишут отсутствие согласия жены и по сути тогда могут возникнуть проблемы в случае развода продавца. Сказать то много чего можно.

21.11.2023, 14:33

Я могу сам сейчас это приостановить?

21.11.2023, 14:36

Да, конечно, обратитесь в мфц, регистрация занимает до 10 дней, но как правило проходит всё быстрее.

21.11.2023, 14:44

Здравствуйте. Нотариальное согласие.

21.11.2023, 14:13

Здравствуйте. Согласие от кого и на что именно?

21.11.2023, 14:15

Нотариально заверенное согласие жены продавца на продажу участка - это ваша гарантия, что потом не будет проблем.

21.11.2023, 14:16

Нужны договор дарения или нотариально удостоверенне согласие жены.

21.11.2023, 14:17

Ему этот участок достался в наследство или в дар?

21.11.2023, 14:29

Вроде в наследство точно не знаю

21.11.2023, 14:31

Уточнить этот момент нужно

21.11.2023, 14:32

Не получится у него это уточнить, документов нет, восстанавливать их долго. А наговорить продавец может всё, что ему заблагорассудится.

21.11.2023, 14:54

В выписке егрн будет указано на основании чего ему принадлежит этот объект (договор дарения, свидетельство о праве на наследство и прочее)

21.11.2023, 14:57

Как вы сделку оформляете если не знаете как в собственность земля ушла. Потеряете деньги и землю.

21.11.2023, 14:58

Ничего я не потеряю

21.11.2023, 15:02