Александровское, 21.11.2023, 14:57

Как доказать, что машина была куплена за подаренные деньги - возможно ли это позднее?

Вопрос №20919208 из г. Александровское
опубликован 21.11.2023, 14:57
Если я подарила дочке наличные деньги в январе этого года, написав простой договор дарения на них, она положила их в банк. Она с моим зятем только сейчас купили машину на эти деньги. Можно ли потом доказать, что машина была куплена за подаренные деньги или уже всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать, если Вы в этот день сняли деньги со своего счета..

То, что она внесла на свой счет в день договора, само по себе не говорит, что эта сумма была именно та, подаренная Вами...

21.11.2023, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете

21.11.2023, 14:58

Лана! Если в договоре дарения будет указано, что деньги подарены дочери для покупки ею автомобиля, и она их в тот же день внесла на свой счет. И если при покупке автомобиля расчёт с продавцом произведён путем перечисления ею денег с этого счёта, то возможно доказать, что куплена за счёт этих средств.

21.11.2023, 15:01

Трудно будет доказать, если сумма точно не совпадает со стоимостью авто. Вы все же наличкой отдали, а не перевели. Она неизвестно, когда положила на счёт и со своего же счета оплатила авто или нет. Сейчас разговор можно с супругом записать, в переписке этот момент обсудить.

21.11.2023, 15:01

1. Кому доказать? И с какой целью?

2. Если будете доказывать в суде, что авто куплено на подаренные деньги, права ни на авто, ни на деньги вы не получите.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

3. Уже всё.

Удачи.

21.11.2023, 15:08

Мне деньги не нужны, хотелось бы чтобы машина считалась не общей собственностью, не делилась, если что.

21.11.2023, 15:26

Дак и нужно было по банку со счета на счет перевести и вообще никаких проблем. Она легко был доказала, что это дарение, даже утруждаться особо бы не пришлось и машина была бы только её.

21.11.2023, 15:56

Можно, если на подписи есть обе подписи, но с трудом

21.11.2023, 15:11

Задним числом оформите дарение, желательно заверить нотариально

21.11.2023, 15:34