Санкт-Петербург, 21.11.2023, 15:18

Подача административного иска по неосвещению дорог - возможно ли требование о присуждении судебной неустойки и как её рассчитать?

Вопрос №20919226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 15:18
В моем городе не освещено несколько дорог, хочу подать административный иск к администрации, об этом. Может ли данный иск содержать требование о присуждении судебной неустойки? Как её рассчитать в данном случае и обосновать суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, за неисполнение решения суда, но по ГПК РФ.

У Вас КАС РФ

Статья 363.1. Ответственность за неисполнение судебного акта

1. За неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими органами, организациями, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими и иными лицами, наделенными публичными полномочиями, судом может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, которые установлены статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

21.11.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Но перспектив такой иск не имеет.

21.11.2023, 15:21

Данная категория дел в порядке судопроизводства не рассматривается.

21.11.2023, 15:22

www.google.com ознакамливаемся с позицией вс рф, ищем судебную практику по похожим делам, повышаем квалификацию.

26.11.2023, 18:46

В порядке административного судопроизводства не рассматриваются.

26.11.2023, 18:51

Требование о присуждении судебной неустойки в принципе нереально... по причине отсутствия в нормах закона.

Но есть другие материальные требования к такому иску.

21.11.2023, 15:23

Александр, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21:

Поскольку по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей, она не может быть установлена по спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой.

22.11.2023, 08:41