Салехард, 21.11.2023, 15:16

Как получить официальное подтверждение своего адреса и вернуть аннулированный номер дома - вопрос к юристам

Вопрос №20919270 из г. Салехард
опубликован 21.11.2023, 15:16
Есть ли те кто знают! Ситуация такая, дом у меня старенький не новый, недавно выяснилось, что как оказалось органы местного самоуправления аннулировали и сделали неактуальным номер моего дома, и это было проделано абсолютно в тихую, никто не оповестил не предупредил, я значит поехал к уполномоченным органам попросить решение на бумажном носителе в котором будет прописан мой адрес, причина аннулирования и тд, на что мне ответили что решения в вашем случае нет, мне стало интересно почему это? ведь каждое действие уполномоченных органов должно быть подкреплено документально, на что я получил ответ; "мы тут органы самоуправления и мы решаем что делать " ,вопрос к настоящим юристам таков должна ли быть какая нить бумага (решение, постановление, приказ и тд) об аннулировании именно моего номера с пояснением причин ссылкой на законы, нормы и тд...Убедительная просьба давать ответ по существу, а если не знаете то просьба не "загрязнять эфир"
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите юриста. Пришлите документы после оплаты услуг юристу. Нужно обязательно смотреть документы и Вам нужна судебная защита и правовая поддержка.

22.11.2023, 05:23

Возможно вам просто поменяли адрес. Узнайте в архитектуре.

Снять дом с реестра недвижимости в Россреестре, если конечно он у вас там зарегистрирован и узаконен, можете только вы сами, если дом аварийный например и подлежит сносу.

21.11.2023, 15:29

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Согласно этому, любое решение муниципального органа, не важно какого, обязательно имеет бумажный носитель, а так же в обязательном порядке обязаны уведомить (собственника, либо другое заинтересованное лицо). Информации конечно маловато о вашей проблеме, но нарушения со стороны сельского совета или кто там у вас, есть. Лучше пишите в личку помогу чем смогу.

21.11.2023, 15:31

Письменные запросы к главе местной администрации и жалоба прокурору района прояснят... М что у Вас в доказательствах наличия адреса дома ранее? И что за документ у Вас имеется о праве на этот дом? Там адрес указан?

И откуда Вы узнали про аннулирование какое-то? Если об этом у Вас документа нет?

21.11.2023, 15:52

Правоустанавливающие документы у меня на пол дома есть (у меня пол дома по завещанию и пол дома по закону, но я вторую половину еще не узаконил) адрес там прописан, , так же имеются все архивные документы с момента постройки дома, регистрационное удостоверение дома и и все хронологические документы от моих родителей по сей день

22.11.2023, 11:37

Хорошо. Но Вы не ответили на мои вопросы и не прояснили ситуацию.

22.11.2023, 14:18

Ответил вроде

22.11.2023, 14:26

Вроде - в огороде...

22.11.2023, 18:00

Для ответа по существу нужен анализ документов.

По общему правилу следует:

Основным нормативным правовым актом, регулирующим данные правоотношения, являются «Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 (далее – Правила).

Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации Росреестра о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Аннулирование адреса объекта адресации осуществляется в случаях:

а) прекращения существования объекта адресации и (или) снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, являющегося объектом адресации;

б) исключения из Единого государственного реестра недвижимости указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сведений об объекте недвижимости, являющемся объектом адресации;

в) присвоения объекту адресации нового адреса.

Аннулирование адреса объекта адресации в случае прекращения существования объекта адресации осуществляется после снятия объекта недвижимости, являющегося этим объектом адресации, с государственного кадастрового учета.

Аннулирование адреса существующего объекта адресации без одновременного присвоения этому объекту адресации нового адреса не допускается.

Аннулирование адресов объектов адресации, являющихся преобразуемыми объектами недвижимости (за исключением объектов адресации, сохраняющихся в измененных границах), осуществляется после снятия с учета таких преобразуемых объектов недвижимости. Аннулирование и повторное присвоение адресов объектам адресации, являющимся преобразуемыми объектами недвижимости, которые после преобразования сохраняются в измененных границах, не производится.

В случае аннулирования адреса здания (строения) или сооружения в связи с прекращением его существования как объекта недвижимости одновременно аннулируются адреса всех помещений и машино-мест в таком здании (строении) или сооружении.

Заявление об аннулировании адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

а) право хозяйственного ведения;

б) право оперативного управления;

в) право пожизненно наследуемого владения;

г) право постоянного (бессрочного) пользования.

Или их представители, действующие на основании доверенности.

Аннулирование адреса подтверждается решением уполномоченного органа (как правило, это местная администрация) о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.

Решение об аннулировании адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Датой аннулирования адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.

Аннулирование адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

Аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.

В названном порядке происходит аннулирование адреса объекта недвижимости

22.11.2023, 12:11