Военнослужащий увольняется по здоровью (категория Д) какие выплаты положены и как писать рапорт?
Если речь о военной травме полученной Вами как военнослужащему, принимающему участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, то выплата положена в соответствии с с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98. Вам необходимо указать В шапке рапорта ФИО командира, № в/ч, свое ФИО, и указать на просьбу в выплате Вам единовременной компенсации в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Единовременная выплата 3 млн рублей положена, если получено Вами ранение (контузия, травма, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Таким образом, рапорт Вы подаете при наличии справки о ранении.
Образец рапорта представлен в приказе и в с ним Вы можете ознакомиться по следующей ссылке — base.garant.ru
По данному образцу Вы можете написать его самостоятельно и без помощи юриста.