Томск, 21.11.2023, 17:34

Возможно ли работать воспитателем в детском саду после возбуждения уголовного дела в 1999 году?

Вопрос №20919657 из г. Томск
опубликован 21.11.2023, 17:34
Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если в справке о судимости указано, что в 1999 году о возбуждении уголовного дела ч.1 ст. 213 УК и уголовные преследование прекращено сразу же по статье 9 УПК РФ. Судимости нету. Я уже и забыла про этот инцидент там особо ничего и не произошло такого. А теперь я в стрессе, считала себя всегда законопослушным гражданином.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Ваше преступление подпадает под эти условия. Однако согласно той же статье 331 Трудового кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Так что если комиссия такое решение примет, то сможете работать педагогом.

21.11.2023, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не можете работать воспитателем в силу ст 331 ТК РФ, тк уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

21.11.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Ксения, если уголовное дело было прекращено на основании статьи 9 УПК РСФСР, то ваше дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях, за которые вас судили. В таком случае, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии судимости с вашего учета на основании статьи 86 УПК РФ. см. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

21.11.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения! Если уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным ст.9 УПК РФ, это значит, что на момент совершения преступления данное деяние не было уголовно наказуемым, а следователно никаких правовых последствий и запретов для Вас это не влечет, в т.ч. в плане работы воспитателем в детском саду (ст.331 Трудового кодекса РФ).

Статья 9. Действие уголовного закона во времени 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. 2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

21.11.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю , за полный ответ !

Добрый вечер, Ксения.

1)Изначально обратимся к Статье 331 ТК РФ, руководствуйтесь:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)Хулиганство относится к преступлению, направленному против общественной безопасности и общественного порядка.

3)Но вот в чем дело, ст. 9 УПК РФ, не особо относится к чем вы пишите.

4)А вот скорее всего оно прекращено по ст.9 УПК РСФСР, то в таком случае выше статья по ТК РФ к вам не применена и вы можете работать воспитателем. .

21.11.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Дотрый вечер, да прекращено статье 9 УПК РСФСР. Но, что я буду доказывать работодателю? Я могу обратиться в прокуратуру или через суд получить какое то посиановоение, что могу работать с детьми?

21.11.2023, 20:27

Нет, такой документ вам никто не выдаст к сожалению.

Вам нужно обратиться в орган, получить справку об отсутствие судимости, под дату у вас там не должно быть ничего

21.11.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за полный ответ ! И консультацию

Вы не вправе работать воспитателем, так как были виновны в совершении преступления, но уголовное дело прекратили в связи со взятием на поруки.

УК РСФСР. Статья 9. Прекращение уголовного дела с передачей виновного на поруки

Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания, с согласия прокурора, по основаниям, указанным в статье 52 Уголовного кодекса РСФСР, вправе прекратить уголовное дело и передать на поруки организации или коллективу трудящихся, возбудившим ходатайство, для перевоспитания и исправления лицо, совершившее преступление.

Это нереабилитирующее основание прекращения дела.

Ст.213 УК РСФСР устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, то есть преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против общественной безопасности.

Родовая принадлежность совершенного преступления совпадает, оно подпадает под ограничения, уголовному преследованию вы подвергались, оно было прекращено по нереабилитирующему основанию (иначе бы на поруки вас никто не передавал). На работу воспитателем вас не примут.

21.11.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !