Москва, 21.11.2023, 17:37

Ставить на карту заранее или рисковать на суде - как действовать при предложении мирового соглашения

Вопрос №20919676 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 17:37
Как считаете, стоит ли накануне перед заседание или с утра в день заседания, которое после обеда связываться с истцом или его представителем, чтобы предложить, обсудить мировое соглашение? С одной стороны хочется связаться, так как есть что обсудить, с другой стороны есть вероятность что представитель уверен в победе и обращение до суда иожнт воспринять как слабость, заодно узнать какие-то моменты аргументами и не согласились на мировое, подготовится к суду лучше, уже будет щеать аргументы и будет вероятно иметь ответы и контраргументы. С другой стороны предлагать на заседании суда мировое без каких-то заранее договорённостей - как суд или представитель истца отнесется? Предлагать вой готовый вариант мирового? Или на словах заявлять в суде лучше? Как лучше поступить заранее или на суде и +/-вариантов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В некоторых спорах мировое соглашение для истца то же может представлять не малый интерес. Это зависит от конкретных требований. Например, если требования носят денежный характер, то иногда есть смысл от чего то отказаться (например, от процентов) дабы приблизить момент получения основной суммы. В противном случае (через обжалование и приставов) этот момент может очень отдалиться.

Поэтому зависит от того, что ответчик может предложить истцу.

21.11.2023, 18:08

А если представитель истца до этого озвучивал, что закрыть бы дело, а взыскание не ко мне поэтому ему все равно.

Цену себе набивает или действительно деньги не нужны или на интересы заказчика плевать?

21.11.2023, 22:34

Можете в заседании озвучить условия и сторона если посчитает необходимым попросит время на обдумывание, нет значит пойдет в рассмотрение, а готовится к суду все равно будут обе стороны.

21.11.2023, 17:40

Лучше сразу озвучить в начале заседания или в зависимости от того как дело пойдет?

Например сначала отзыв на их иск например озвучить, передать судье?

А уж потом, если пойдёт что-то не совсем как хочется уже мировое предлагать?

21.11.2023, 22:40

Суд может дать время для примирительных процедур.

21.11.2023, 17:40

Это я так понимаю если другая сторона не будет против или несмотря на её мнение тоже суд может дать время?

Зависит ли даст суд время на переговоры примирения от количества заседаний до этого или это не играет роли?

21.11.2023, 17:54

Суд может сделать перерыв прямо в судебном заседании, чтобы стороны могли обсудить условия соглашения, а может перенести заседание, если нужно больше времени.

21.11.2023, 18:07

Перерыв это на 10-30 минут или на несколько дней?

Суд если истец например не согласен сделает перерыв или отлодение или другая сторона должна быть согласна, а если не согласно то не сделают?

21.11.2023, 22:28

Лучше в суде и судью привлекать на свою сторону, чтобы он знал, что вы приготовили мировое.

21.11.2023, 18:34

Получается лучше приготовить мировое соглашение в письменном виде, чтобы судья был доволен или можно и на словах озвучить?

Что значит привлекать судью, каким образом?

21.11.2023, 22:31

Можете предложить

21.11.2023, 22:32

Устно или лучше письменно, т.е. подготовить вариант мирового соглашения?

21.11.2023, 22:49

Если вы собираетесь предложить заключить соглашение, то приготовить его необходимо заранее, предложить стороне и суду (заявить ходатайство) можно в судебном заседании. Многое зависит от предмета спора. Если вы "подозреваете" ,что сторона возможно не согласится, то это даст повод "отсрочить" вынесение судебного решения, так как представитель должен согласовать ваше предложение с доверителем, а для этого нужно время.

21.11.2023, 22:47

Представитель обладает полномочиями принимать решение судя по доверенности. Думаете будет с кем-то согласовывать?

До этого после заседания общались, представитель говорил, что побыстрее закрыть, а как взыскивать - это уже не к нему (это на Намёк на то что все будет не быстро и суд и взыскивать потом...)

Как думаете какие варианты развития и как лучше сделать?

21.11.2023, 22:54

Что бы думать-нужно знать предмет спора, как минимум

21.11.2023, 22:57