Пользователь 9111.ru
Красноярск, 21.11.2023, 18:11

Когда участок превращается в жилые земли - как сохранить свои границы и права собственности?

Вопрос №20919792 из г. Красноярск
опубликован 21.11.2023, 18:11
Год назад купила участок без межевания, свидетельство собственности есть, размер указан. Почти сразу обратилась в БТИ чтобы сделать межевание. Спустя восемь месяцев местная администрация зарегистрировала часть моего участка как “жилые земли“. Сегодня забирала в БТИ документ (там написано: для суда) и узнала об этом, теперь вообще непонятно где мои границы участка. Если это изъятие земель, должна ли была администрация предупредить? Я за год построила забор по старым точкам и установила станцию очистки (септик), но по новым границам все это окажется вне моего участка, а сам он сокращается весьма значительно (почти на четверь). Что вообще теперь делать? Без межевания ни газ провести, ни эл-во увеличить, ни построить ничего. Правда, если придется перемещать забор и станцию, то на газ и электричество уже и денег не хватит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, какой вы участок купили, без межевания, без указания назначения участка. Что-за свидетельство... уточнять надо, документы смотреть.

21.11.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

В мфц получала выписку из егрн о размере и всех данных участка. Кадастровый номер есть. Собственником указана я, межевания не было, границы определены относительно ориентира, распрложенного в границах участка, так там записано.

21.11.2023, 18:39

Назначение-лпх

21.11.2023, 18:40

ЛПХ... а какое именно? Есть два типа. Никто не изымал, но прежде чем покупать, надо было межевание провести. Ну, теперь просите администрацию на часть участка заключить договор аренды..

21.11.2023, 18:47

Когда покупала у меня была критическая ситуация. Жить было негде, а я не одна. Так что, разгребаю теперь по мере поступления.

21.11.2023, 18:50

У Вас не установлены границы, нужно межевание провести. Вы собственник, судя по 6 и никто ничего не изъял

21.11.2023, 18:41

Так я и пыталась, сегодня мне документ (межевой план) в БТИ отдали с припиской: для суда.

21.11.2023, 18:46

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

21.11.2023, 18:47

Ситуация описана достаточно. Я ведь не спрашиваю у вас диплом и "портфолио". Я хочу получить только план действий. Потому что действия администрации выглядят в данном случае агрессией. Они затягивали (не только мне) дела по межеванию, и оп!, зарегистрировали частные земли. Ещё не хватало свой же участок в аренду у них просить, как советует тов. Вантеева. Ну, видимо, это дела для суда или даже прокуратуры.

21.11.2023, 19:20

Ничего толком не изложили. Дал ответ верный.

21.11.2023, 19:22

Документы надо смотреть, градостроительный план и пр.

21.11.2023, 18:51

Существуют исключительные случаи изъятия ЗУ

- Изъятие для государственных и муниципальных нужд.

- Комплексное развитие территории.

- В случае ненадлежащего использования.

- Реквизиция.

- Конфискация.

С чего вы решили, что идет уменьшение площади вашего участка?

22.11.2023, 16:29