Как предъявить претензию регоператору по обращению с ТКО - судебный приказ и действия по защите своих прав

Как правильно предъявить претензию регоператору по обращению с ТКО?

Суть вопроса: деревня. Частный дом. Живут мои родители (двое пенсионеров-инвалидов (обоим по 77 лет) Регоператор по обращению с ТКО с 2019 г. шлёт "письма счастья" об оплате вывоза мусора. Родители игнорируют данные "просьбы" , т.к. и договор не заключали, и услугами данной конторы не пользуются по причине отсутствия в пределах досягаемости контейнера для мусора. К тому же в присылаемых счетах указано 3 человека, а в домовладении всегда было зарегистрировано и проживают только 2 человека, что как бы намекает на некорректность выставленных счетов.

Три дня назад, 18.11.23 г. почта приносит судебный приказ о взыскании долга за периоды 01.01.2019 по 01.01.2022 г. , ну и госпошлина, естественно.

Ну, на отмену судебного приказа завтра заявление отвезём судье. А вот как сделать так, чтобы этак контора по ТКО отказалась от маниакального желания взыскать деньги за неоказанные услуги?

Во-первых, срок исковой давности за два года из указанного периода истёк. А во-вторых, и это главное, прямо нарушена норма Сан ПиН 30-02-97 от 10.06.2010 г., по которой расстояние до мест для сбора ТКО должно составлять от 20 метров до 100 метров. От дома же родителей до контейнера расстояние - 700 метров. Родители физически не могут дойти на такое расстояние для того, чтобы выкинуть мусор. Получается, что и СанПиН нарушен, и плата начисляется за неоказанную услугу.

Как поступить: дождаться, когда эта контора подаст иск в суд и там уже отбиваться по данным пунктам со всей дказухой или написать претензию (заявление? Обращение?) этому регоператору на надлежащее исполнение СанПин, заключение договора с учётом реально проживающих людей и аннулирование долга за неоказанные услуги? Если так, то в каком формате это всё сделать? Досудебная претензия или просто письменное заявление с уведомлением о вручении?

Лучший ответ

Добрый вечер, Слава.

1)Изначально вы правы касаемо нарушения норм СанПиН.

2)Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. При раздельном накоплении отходов минимальное расстояние уменьшается и начинается от 8 метров. Также новые СанПиН 2.1.3684-21 установили чёткие требования к количеству контейнеров на площадках для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет.

3)Сейчас им подаете претензию об устранения нарушений норм, так они сперва должны выполнить все в соотвествии с нормой закона.

4)СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ вообще не понятно, как вынесен...

5)После отмены судебного приказа, вы разумеется ждите исковое заявление, там вы предоставите возражение и ссылка на данный санпин, после чего срок исковой давности.

6)То что не заключали, роль не играет, так как автоматически идет.

7)так же в случае если до суда дойдет, то так же будете перерасчет просить, так как живет два человека, что их данные не соответствуют действительности.

ст. 131-132, 149 ГПК РФ

Здраствуйте! Необходимо отменить судебный приказ, а затем дожидаться искового заявления и в возражениях на иск указывать все перечисленное. В случае если собираетесь подать исковое заявление о признании услуг не оказанными то обязательной досудебной претензии не требуется, оплаты государственной пошлины тоже, просто посылаете иск ответчику и в суд.

Направляйте претензию письмом с уведомлением и описью вложения. При этом в соответствии со ст 165.1 ГК РФ сообщение (письмо) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вам требуется восстановить срок и отменить приказ. Обращайтесь к юристам сайта вам помогут составить.