Санкт-Петербург, 21.11.2023, 22:09

Можно ли подать апелляционную жалобу по гражд. Делу в суд второй инстанции через ГАС Правосудие БЕЗ УКЭП?

Вопрос №20920359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 22:09
Можно ли подать апелляционную жалобу по гражд. Делу в суд второй инстанции через ГАС Правосудие БЕЗ УКЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Т.о.,

в соответствии с требованием ГПК РФ апелляционная жалоба направляется в апелляционный суд через суд первой инстанции. Положения части 1 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде

22.11.2023, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нельзя

21.11.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Cпасибо, но это точно?

21.11.2023, 22:14

Направьте можете, но она не дойдет

21.11.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Здравствуйте.

Я с электронной подписью подавала документы в суды общей юрисдикции, мне отказывали в их принятии.

Совет: лучше направьте документы по почте.

21.11.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Cпасибо, что поделились опытом, почтой боюсь отправлять, т.к. есть страх опоздать по срокам - долго идет до суда и не факт что дойдет: (

21.11.2023, 23:42

СМ,

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Т.о.,

если Вы сдадите жалобу в организацию почтовой связи в последний день срока, срок Вами не будет пропущен. День отправки почтовой корреспонденции фиксируется почтовым штемпелем на лицевой стороне конверта. Квитанцию об отправке жалобы следует сохранить

22.11.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нельзя так.

22.11.2023, 02:12
Оценка автора вопроса:
спасибо