Можно ли подать апелляционную жалобу по гражд. Делу в суд второй инстанции через ГАС Правосудие БЕЗ УКЭП?
СМ.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Т.о.,
в соответствии с требованием ГПК РФ апелляционная жалоба направляется в апелляционный суд через суд первой инстанции. Положения части 1 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде
Нельзя
Cпасибо, но это точно?
Направьте можете, но она не дойдет
Здравствуйте.
Я с электронной подписью подавала документы в суды общей юрисдикции, мне отказывали в их принятии.
Совет: лучше направьте документы по почте.
Cпасибо, что поделились опытом, почтой боюсь отправлять, т.к. есть страх опоздать по срокам - долго идет до суда и не факт что дойдет: (
СМ,
ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Т.о.,
если Вы сдадите жалобу в организацию почтовой связи в последний день срока, срок Вами не будет пропущен. День отправки почтовой корреспонденции фиксируется почтовым штемпелем на лицевой стороне конверта. Квитанцию об отправке жалобы следует сохранить
Нельзя так.