Брат попал в ДТП - тяжелые травмы здоровью и раздробленное колено - последствия для виновника и наши действия помимо выплат по ОСАГО
Брат кем был в этом ДТП? Водителем? Пассажиром? Виновнику грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Брат вправе взыскать в суде компенсацию морального вреда с виновника.
Брат был водителем, экспертиза выявила что виновник был под наркотическим опьянением, все бумаги еще у следователся, схема дтп и прочее. Нам ждать пока возбудят дело или можем обратиться в суд
Вам никуда не надо обращаться, следователь будет вести это дело, и передаст его в суд. Обращаться в страховую компанию за выплатой Ваш брат также не может, пока не пройдёт уголовный суд по наказанию виновника. Так как он водитель, то без приговора суда по уголовному делу выплату вреда здоровью он не получит. Это будет нескоро, приблизительно через год-полтора. Во время суда по уголовному делу брат может заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновника, чтобы не подавать это требование отдельным иском в суд. Будут вопросы, обращайтесь.
Можете по суду истребовать с виновника. Там обстоятельства надо смотреть все по разному может быть.
Уснул за рулем